Статьи журнала «Налоговый вестник»

Можно ли уволить беременную работницу? |

Автор Василий Пасевич, аудитор Василий Пасевич, аудитор
Номер № 22/2019
Количество просмотров 76
Автор увольнение, увольнение, беременность, беременность, декрет декрет
Можно ли уволить беременную работницу?

С работницей заключен срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (п. 4 ч. 1 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)), например, на время нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Принятая на работу на таких условиях работница тоже забеременела.

Имеет ли право наниматель уволить беременную сотрудницу, которая работает по трудовому договору во время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, если этот работник вышел из такого отпуска (в том числе до достижения ребенком возраста 3 лет)?

По общему правилу договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным ТК.

Частью второй ст. 35 ТК предусмотрено семь таких оснований, а именно:

·             соглашение сторон (ст. 37 ТК);

·             истечение срока действия срочного трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

·             расторжение трудового договора по желанию (ст. 40 ТК), или по требованию работника (ст. 41 ТК), или по инициативе нанимателя (ст. 42 ТК);

·             перевод работника с его согласия к другому нанимателю или переход на выборную должность;

·             отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;

·             обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 44 ТК);

·             расторжение трудового договора с предварительным испытанием (ст. 29 ТК).

Что касается беременных женщин, то в отношении них действуют нормы ст. 268 ТК.

В частности, ч. 3 ст. 268 ТК предусмотрено, что расторжение трудового договора (заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора) по инициативе нанимателя с беременными женщинами не допускается, кроме случаев:

·             ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, которые расположены в другой местности;

·             прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Также возможно расторжение трудового договора (заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора) с беременными женщинами по основаниям, предусмотренным отдельными пунктами ст. 42 и ст. 47 ТК, а именно:

·             пункт 4 ст. 42 — систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к нему ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;

·             пункт 5 ст. 42 — прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

·             пункт 7 ст. 42 — появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы;

·             пункт 8 ст. 42 — совершение по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;

·             пункт 9 ст. 42 — однократное грубое нарушение требований по охране труда, повлекшее увечье или смерть других работников;

·             однократное грубое нарушение трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями (ст. 47 ТК);

·             смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера — с учетом ч. 2 ст. 36);

·             нарушение руководителем организации без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы и (или) пособий;

·             совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя;

·             совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

·             направление работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий;

·             отказ от подписания работником, являющимся государственным должностным лицом, письменного обязательства по соблюдению ограничений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией;


Приобрести доступ к полной статье

Оцените платные материалы на сайте с бесплатным доступом на 3 дня

Пользуйтесь всеми преимуществами сайта PROnalogi.by

Войдите под своей учетной записью

Поделиться в соцсетях:

Возврат к списку




Свежие статьи на портале

1. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на декабрь 2019 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на декабрь 2019 года

3. Услуги СТО + другие виды деятельности. Какие налоги платить? |

Организация осуществляет несколько видов деятельности: техническое обслуживание автомобилей (СТО), парикмахерские услуги, а также розничная торговля запчастями и материалами. Численность работников – 12 человек.
Каков порядок исчисления и уплаты налога на вмененный доход? Можно ли применять упрощенную систему налогообложения при оказании парикмахерских услуг и розничной торговли?

4. ТЦО при продаже недвижимости организацией, применяющей УСН |

Учредителем унитарного предприятия принято решение реализовать принадлежащий предприятию объект недвижимости своему сыну по цене ниже остаточной стоимости. Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения. Будут ли к такой реализации применяться нормы трансфертного ценообразования? Нужно ли уплачивать налог на прибыль?

5. Возврат товара, отгруженного в разные периоды, при УСН |

Основной вид деятельности организации – оптовая торговля. С 2016 года по настоящее время (2019г.) организация применяет УСН без НДС и отражает выручку «по оплате». В ноябре 2019 г. организации будет возвращен товар, выручка от реализации которого была отражена в  2017 г. и в марте 2019 г.  Как в такой ситуации нужно будет корректировать выручку и в каком периоде? Как отразить в декларации?

6. С какого периода подавать декларацию при отсутствии деятельности |

Нужно ли подавать декларацию по УСН за 2-й квартал организации, зарегистрированной во 2-м квартале, при отсутствии деятельности и как следствие выручки и внереализационных доходов, но при наличии сведений для заполнения раздела III декларации «Другие сведения»?

7. Период расчета контролируемой задолженности при переходе с УСН на общий порядок |

Какой период для целей исчисления налога на прибыль является налоговым для определения расчетной величины расходов, связанных с контролируемой задолженностью, которые могут быть учтены при налогообложении (ст. 131-1 НК) после перехода плательщика в текущем налоговом периоде на общий порядок налогообложения.

8. Учредитель - иностранная организация. Что с УСН? |

В результате смены состава учредителей, у организации - плательщика налога при УСН единственным учредителем стало иностранное юридическое лицо.
Вправе ли такая организация продолжать применять УСН?
Если право на применение УСН теряется, то с какого момента необходимо перейти на общую систему налогообложения, если отчетным периодом является квартал, а смена состава учредителей произошла в середине квартала?

9. Отражение в книге доходов и расходов при УСН целевого финансирования |

Как заполнять книгу доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (далее – книга доходов и расходов) если кроме основного вида деятельности (оказание услуг) есть еще и целевое финансирование?

10. По какой ставке облагаются страховые выплаты при УСН |

Организация применяет УСН. Организацией получены денежные средства от страховой компании из фонда превентивных мероприятий для предупреждения страховых случаев. Эти денежные средства будут использованы для приобретения и модернизации основных средств. Будут ли данные денежные средства включаться во внереализационные доходы и облагаться по ставке 16%?