Об истории с монтажем опор под рекламу у "Чижовка-Арены" Еврорадио рассказывало в начале апреля прошлого года. Перед чемпионатом мира по хоккею "Минскреклама" провела тендер на установку металлических опор под растяжки, которые вывешиваются над дорогой. Победило Специализированное стройуправление №4. Как выяснилось, стоимость монтажа оказался примерно в 4 раза больше, чем за это просят в Москве и Гомеле. Вот это год бережливости и экономии!

В конце мая Комитет государственного контроля сообщил Еврорадио, что "по данному факту запланировано проведение проверки".

И вот прошло более семи месяцев.

"Проверка еще не завершена, поэтому пока сказать еще нечего. Когда проверка началась, точно вам сказать не могу", — говорит пресс-секретарь КГК Беларуси Кирилл Данилов.

Напомним, что во время подготовки расследования Еврорадио подсчитало, что только за монтаж одной опоры (проще говоря, за вкапывание одной огромной металлической балки в землю) "Минскреклама" платила около 45 миллионов рублей. В центре Москвы одно из российских предприятий взялось установить с обеих сторон восьмиполосного шоссе такие же опоры за 11 миллионов в пересчете на белорусские рубли.

Времена изменились, и белорусский рубль с тех пор подешевел. Сегодня за аренду такой рекламной конструкции у "Чижовка-Арены" просят 449 000 рублей. Но, в принципе, в течение года недешевый монтаж опор можно было бы окупить.

Поэтому выезжаем на улицу Ташкентскую и на перекресток Машиностроителей с Кабушкина, чтобы посмотреть, пользуются ли три упомянутые рекламные конструкции спросом.

"С Новым годом и Рождеством Христовым!" — приветствует автомобилистов и прохожих первый объект, который нас интересует (находится по улице Ташкентская, 16-1).

Вторая рекламная конструкция по улице Ташкентской... пустует.

А на пересечении Машиностроителей с Кабушкина висит растяжка "Белгосцирка" "Волшебный сон в зимнюю ночь", с логотипом Мингорисполкома.

Похоже, что большой финансовой выгоды проект не приносит. Вот такая коммерция.

Фотоснимки сделаны 8 января 2014 года

Еврорадио