Утилизация неэксплуатируемых транспортных средств. Комментарий к Указу № 270 |
Главой государства 10 августа 2026 г. подписан Указ № 270 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 270), которым внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 9 августа 2011 г. № 348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации». В Министерстве внутренних дел разъяснили основные положения правового акта.
Указом № 270 приведены в соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь и Правилами дорожного движения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. № 551, отдельные понятия.
К неэксплуатируемым транспортным средствам отнесены самоходные машины.
Предусмотрено наделение полномочиями на проведение работы с неэксплуатируемыми транспортными средствами работников уполномоченных организаций.
В целях оптимизации процедуры сбора и хранения неэксплуатируемых транспортных средств установлен срок (10 календарных дней) для направления исполкомами, уполномоченными организациями запросов в соответствующие организации для предоставления сведений о собственнике транспортного средства. Кроме того, предусмотрена возможность получения такой информации посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы.
Допускается принудительное перемещение неэксплуатируемого транспортного средства на охраняемую стоянку, когда невозможно идентифицировать транспортное средство (отсутствуют регистрационные знаки и доступ к идентификационному номеру транспортного средства, установлены регистрационные знаки, выданные в иностранном государстве, и тому подобное).
Предусматривается обязанность исполкомов, уполномоченных организаций при отсутствии сведений о собственнике (владельце) неэксплуатируемого транспортного средства по причине невозможности его идентифицировать, после перемещения такого транспортного средства на охраняемую стоянку принимать меры по установлению идентификационного номера неэксплуатируемого транспортного средства, в том числе с привлечением соответствующих специалистов.
Сокращается с 30 до 10 дней срок подачи в суд по месту выявления неэксплуатируемого транспортного средства заявления о признании неэксплуатируемого транспортного средства бесхозяйным и передаче его в собственность соответствующей административно-территориальной единицы, а также заявления о взыскании затрат, связанных с принудительным перемещением и хранением этого транспортного средства, в том числе по получению доступа к идентификационному номеру неэксплуатируемого транспортного средства, включая оплату услуг специалиста в случае его привлечения, при отказе собственника (владельца) от возмещения таких затрат.
Предусмотрена возможность осуществления осмотра неэксплуатируемого транспортного средства с применением звуко- и видеозаписи без необходимости привлечения сторонних лиц.
Неэксплуатируемое транспортное средство возвращается его собственнику (владельцу) после получения его требования на основании соответствующего решения местного исполнительного и распорядительного органа.
Определены правоудостоверяющие документы, необходимые для возврата неэксплуатируемого транспортного средства, перечень лиц, кому может быть возвращено помещенное на охраняемую стоянку неэксплуатируемое транспортное средство, а также необходимый для этого срок.
Предусмотрена возможность приостановления исполкомом или уполномоченной организацией срока перемещения неэксплуатируемого транспортного средства, приведения его в надлежащее состояние или утилизации, а также срока возврата транспортного средства с охраняемой стоянки при наличии уважительных причин. Повторное приостановление указанных сроков по одному и тому же основанию не допускается.