RSS

Налоговым агентам

Удержание налога при необоснованном применении имущественного вычета

Удержание налога при необоснованном применении имущественного вычета |

В организации был обнаружен факт необоснованного применения имущественного налогового вычета по подоходному налогу с физических лиц (далее - подоходный налог) в отношении доходов за период с апреля 2018 г. По июнь 2019 г. Выявлено, что не соблюдено основное условие для применения данного вычета - отсутствует справка с местного исполнительного органа или иного государственного органа, подтверждающая, что плательщик и члены его семьи состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В каком порядке производится удержание подоходного налога из доходов плательщика?
Минтруд, Минфин и МНС подготовили совместное письмо «О реализации пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 28 мая 2020 г. № 178»

Минтруд, Минфин и МНС подготовили совместное письмо «О реализации пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 28 мая 2020 г. № 178» |

Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь подготовили совместное письмо  от 17.07.2020 № 1-2-12/2988/6-1-12/11027/3-2-7/03715 «О реализации пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 28 мая 2020 г. № 178».
Социальный вычет с сумм возмещения за обучение

Социальный вычет с сумм возмещения за обучение |

Работник организации получал первое высшее образование на бюджетной форме обучения. По окончании ВУЗа он был распределен на работу в районный центр Гомельской области. По месту распределения он не поехал, в результате чего руководством ВУЗа было принято решение о возмещении выпускником средств затраченных на его обучение.Можно ли в такой ситуации представлять социальный налоговый вычет?
Имущественный вычет при покупке квартиры для дочери

Имущественный вычет при покупке квартиры для дочери |

Работница организации, а также члены ее семьи (муж, несовершеннолетняя дочь), состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Работница (мать) понесла расходы, связанные с приобретением квартиры для несовершеннолетней дочери.
Можно ли в такой ситуации к расходам, понесенным на приобретение квартиры для несовершеннолетней дочери применить имущественный вычет?
Есть ли стандартный вычет у мужа  если жена студентка?

Есть ли стандартный вычет у мужа если жена студентка? |

Супруга работника предприятия является студенткой вуза и получает первое высшее образование. Будет ли супруга являться иждивенкой в целях применения стандартных вычетов к доходам мужа?
Налогообложение материальной помощи молодому специалисту

Налогообложение материальной помощи молодому специалисту |

Молодому специалисту, направленному в организацию в порядке распределения, выплачивается материальная помощь в размере месячной стипендии, назначенной ему в последнем перед выпуском семестре (полугодии).
Будут ли суммы такой помощи облагаться подоходным налогом?
Учитывается ли сумма такой помощи при налогообложении прибыли?
Подоходный при оплате командировок работникам посольства

Подоходный при оплате командировок работникам посольства |

Аккредитованным в Республике Беларусь посольством иностранного государства заключены трудовые договора с местным персоналом – гражданами Республики Беларусь в Минске. Освобождаются ли от подоходного налога суммы командировочных, полученные указанными работниками при направлении их посольством в служебные командировки?
Подоходный налог при оплате страховки работникам посольства

Подоходный налог при оплате страховки работникам посольства |

Работники посольства заключили договора со страховой организацией, находящейся на территории иностранного государства. Данная страховая компания компенсирует работникам медицинские расходы, которые выплачиваются посольством в Республике Беларусь. Освобождается ли от подоходного налога компенсация медицинских расходов сотрудникам, произведенная посольством в Республике Беларусь, если страховая компания является нерезидентом Республики Беларусь?
Арендуем у физического лица нежилое помещение

Арендуем у физического лица нежилое помещение |

Арендодателю (физическому лицу) ТС выставлен счет на возмещение арендной платы за землю. При возмещении арендатором арендной платы за землю напрямую ТС будет ли эта сумма являться доходом физического лица?
Уплата налогов при выплате процентов по займу физлицу - резиденту РФ

Уплата налогов при выплате процентов по займу физлицу - резиденту РФ |

Белорусская организация начисляет и выплачивает проценты по займу, предоставленному ей физическим лицом – резидентом Российской Федерации.
Должна ли белорусская организация удерживать и уплачивать в бюджет Республики Беларусь подоходный налог?
Применение ставок подоходного при получении статуса резидента ПВТ

Применение ставок подоходного при получении статуса резидента ПВТ |

Решение Наблюдательного совета Парка высоких технологий (ПВТ) о регистрации организации в качестве резидента ПВТ принято 10.01.2020 г.
Свидетельство о регистрации резидента ПВТ выдано 14.01.2020 г. Какая ставка подоходного налога и с какой даты применяется к заработной плате работников в январе 2020 г.? В каком порядке применяются стандартные налоговые вычеты?  
Праздничные профсоюзные мероприятия

Праздничные профсоюзные мероприятия |

В 2019 г. создана первичная профсоюзная организация (профсоюз) государственного унитарного предприятия. В соответствии с заключенным коллективным договором предприятие производит отчисления денежных средств профсоюзу.
Материальная помощь к празднику

Материальная помощь к празднику |

Материальная помощь — это помощь, оказываемая работникам организации, членам их семей и иным физическим лицам в виде безвозмездной передачи денежных средств или в натуральном выражении.
Особенности удержания подоходного с ИП-нерезидентов

Особенности удержания подоходного с ИП-нерезидентов |

При проведении проверок субъектов хозяйствования налоговыми органами устанавливаются случаи не удержания сумм подоходного налога при выплате вознаграждения индивидуальным предпринимателям – резидентам Российской Федерации по договорам на оказание различных видов услуг (перевозка грузов и пассажиров, услуги проживания, по ремонту транспорта и др.), оказанных ими на территории Российской Федерации, без предоставления справки установленной формы о резиденстве Российской Федерации.
Свежие статьи на портале

1. Возврат денег за товар не подлежит налогообложению: комментарий МНС |

Возврат средств за товар не является доходом и налогообложению не подлежит, заявил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

2. Форма и способы представления декларации по подоходному налогу |

Налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу с физических лиц за 2020 год, представляется физическими лицами в налоговый орган по форме, установленной приложением 1 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 100 «Об исчислении и уплате налогов с физических лиц».

5. Должников могут лишать водительских прав, права посещать игорные заведения и охотиться |

С 15 июля в Беларуси заработают новые правила взыскания долгов. Ожидается, что изменения в Закон «Об исполнительном производстве» помогут судебным исполнителям в работе, а взыскателям дадут больше возможностей вернуть свои деньги. Что предусматривает новый закон, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Любецкая.

7. О включении (невключении) сумм НДС в остатки материалов на 01.01.2021 бюджетными организациями здравоохранения |

В связи с возникающими вопросами по порядку исчисления налога на добавленную стоимость бюджетными организациями здравоохранения Министерство по налогам и сборам письмом от 22.02.2021 № 2-1-9/00836, в дополнение к своему письму от 15.02.2021 № 2-1-9/Рн-00178, разъяснило следующее.

8. Единый налог при сдаче в аренду жилья |

Индивидуальный предприниматель — плательщик единого налога сдает в аренду на длительный срок однокомнатную и трехкомнатную квартиру, находящиеся на территории минского района. В каком размере следует уплачивать единый налог?

9. Рекомендации МНС по мониторингу соответствия выручки информации в СККО |

Министерством по налогам и сборам даны рекомендации субъектам хозяйствования по организации работы по проведению на постоянной основе мониторинга соответствия выручки, проведенной через кассовое оборудование, и информации, содержащейся в системе контроля кассового оборудования.

10. Вниманию плательщиков налога на землю и арендной платы |

На период с 1 января 2021 г. до 1 января 2023 г. установлено, что земельный налог (арендная плата) за земельный участок, предоставленный для размещения торговых центров, в том числе автомобильных стоянок, обслуживающих эти торговые центры, торговых объектов, входящих в торговую сеть, исчисляется и уплачивается по ставке земельного налога 1,5 %, а в части арендной платы — в размере, определенном с учетом коэффициента к кадастровой стоимости 0,015.