Статьи журнала «Налоговый вестник»

Как рассчитать рабочий год работнице после выхода её из декретного отпуска?

Как рассчитать рабочий год работнице после выхода её из декретного отпуска? |

Автор Наталья Борисенко, аудитор Наталья Борисенко, аудитор
Номер № 14/2020
Количество просмотров 141
Автор рабочий год, рабочий год, декретный отпуск декретный отпуск
Как рассчитать рабочий год работнице после выхода её из декретного отпуска?

Работница выходит из отпуска по уходу за ребенком до трех лет и приступает к труду. Как в таких случаях правильно рассчитать рабочий год работнице для предоставления ей трудового отпуска?

В данном случае рабочий год будет сдвигаться, так как период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет не включается в рабочий год.

При расчете рабочего года необходимо учитывать следующее.

Основным нормативным документом, регулирующим трудовые отношения между работником и нанимателем, является Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК). Так, ст. 163 ТК определено, что рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

Согласно ч. 1 ст. 164 ТК в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается:

1) фактически отработанное время;

2) время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата (средний заработок) либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также выходные дни, государственные праздники, праздничные дни, установленные и объявленные нерабочими, и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

3) время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;

4) время оплаченного вынужденного прогула;

4-1) время отстранения от работы работника в случаях, предусмотренных ч. 9 ст. 49 ТК, а также время отстранения от работы при последующем восстановлении работника на прежней работе;

5) другие периоды, не отвечающие условиям, определенным п. 1 – 4-1 ст. 164 ТК, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.

Также ч. 11 ст. 185 ТК определено, что время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, не засчитывается.

В соответствии со ст. 165 ТК, если сумма периодов, включаемых в рабочий год согласно ст. 164 ТК, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время.

Поясним на конкретном примере.

Пример

Работница принята на работу 2 марта 2020 г. С 10 апреля 2020 г. по 13 августа 2020 г. она находится в отпуске по беременности и родам. С 14 августа по 31 августа 2020 г. находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. С 1 сентября 2020 г. работница, прервав отпуск по уходу за ребенком до трех лет, выходит на работу. Условно примем, что работница и далее работала в соответствии с производственным графиком.

 

Первым рабочим годом, за который работнице предоставляется трудовой отпуск, будет период с 2 марта 2020 г. по 1 марта 2021 г. Определим, какие календарные дни войдут в этот рабочий год. В соответствии со ст. 164 ТК в этот рабочий год войдут периоды:

- с 2 марта 2020 г. по 13 августа 2020 г. (165 календарных дней), а именно период фактически отработанного времени и отпуск по беременности и родам;

- с 1 сентября 2020г. по 1 марта 2021 г. (182 календарных дня) - фактически отработанное время после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Период отпуска по уходу за ребенком до трех лет с 14 августа 2020 г. по 31 августа 2020 г. в рабочий год не входит.

Итого: в рабочем году с 2 марта 2020 г. по 1 марта 2021 г. работница отработала 347 календарных дней (165 + 182) из 365 календарных дней (12 полных месяцев).

Считаем недостающие до календарного года дни: 365 - 347 = 18 календарных дней. На это количество календарных дней необходимо сдвинуть рабочий год работницы, за который ей будет предоставлен трудовой отпуск.

Рабочий год для предоставления трудового отпуска в 2021 году будет сдвинут: в марте 2021 на 18 дней (с 2 марта по 19 марта).

Таким образом, первый рабочий год работницы, за который ей должен быть предоставлен трудовой отпуск полной продолжительности в соответствии с трудовым договором (контрактом), приходится на период с 2 марта 2020 г. по 19 марта 2021 г.

<...>


Полный текст документа находится в платном доступе только для зарегистрированных пользователей. Если у Вас уже есть доступ, пожалуйста, войдите в систему.

Войдите под своей учетной записью

Поделиться в соцсетях:




Свежие статьи на портале

2. Информация для самозанятых лиц! |

С 1 января 2019 года появилась возможность самозанятым лицам в соответствии с законодательными актами участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего. Самозанятыми являются лица, занятые видами деятельности, указанными в перечне видов деятельности, не относящихся к предпринимательской, который содержится в 1-й статье Гражданского кодекса.

4. Разъяснение МНС об учете топлива при исчислении налога на прибыль |

Министерство по налогам и сборам в связи с вступлением в силу 13.08.2020 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10.08.2020 № 470 «О порядке установления норм расхода топлива» письмом от 15.09. 2020 № 2-2-10/01946-1 разъясняет следующее в части исчисления налога на прибыль организациями.


6. Скорректирована статотчетность о просроченной задолженности по зарплате |

Отчет 12-т (задолженность) должны ежемесячно представлять не только юрлица – должники, но и организации, у которых нет просроченной задолженности по зарплате.
При отсутствии просроченной задолженности по заработной плате по строке 01 в графе 1 отчета следует проставлять ноль.

7. Льготы по земельному налогу, предоставляемые физическим лицам |

В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Налогового кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями), далее – НК, налоговыми льготами признаются предоставляемые отдельным категориям плательщиков преимущества по сравнению с другими плательщиками, включая возможность не уплачивать налог, сбор (пошлину) либо уплачивать их в меньшем размере.

9. Включение курсовых разниц в состав затрат либо внереализационных расходов у генподрядчика |

В бухгалтерском учете генерального подрядчика стоимость работ согласно актам сдачи - приемки работ, в том числе сумма налога на добавленную стоимость (далее-НДС) на счете 18 отражается исходя из курса иностранной валюты, действующего на дату перечисления денежных средств, к примеру, 20000 руб. на 20.07.2020. В ЭСЧФ по НДС, сумма НДС указана исходя из курса иностранной валюты, действовавшего на дату получения предварительной оплаты, к примеру, 19800 руб. на 22.07.2020.
Правомерно ли включение образовавшейся разницы в сумме 200 руб. (20000 руб. - 19800 руб.) в состав затрат либо внереализационных расходов для целей исчисления налога на прибыль?

10. Подтверждаем статус плательщика НДС |

Министерство по налогам и сборам в связи с обращением Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» от 13.08.2020 № 03.1-04/1585 по вопросу подтверждения статуса белорусской организации в качестве плательщика налога на добавленную стоимость (далее – НДС) для целей возврата НДС в странах Европы по автомобильному топливу, приобретенному на их территории, письмом от 25.08.2020 № 10-12/Ба-01106 до внесения соответствующих изменений в законодательство разъясняет следующую информацию.