Статьи журнала «Налоговый вестник»

Возможно ли при возврате дивидендов, не полученных акционером, восстановить подоходный налог?

Возможно ли при возврате дивидендов, не полученных акционером, восстановить подоходный налог? |

Автор Сергей Коротаев, директор ЗАО «АудитКонсульт» Сергей Коротаев, директор ЗАО «АудитКонсульт»
Номер № 06/2020
Количество просмотров 165
Автор дивиденды, дивиденды, подоходный налог, подоходный налог, восстановление восстановление
Возможно ли при возврате дивидендов, не полученных акционером, восстановить подоходный налог?

Открытое акционерное общество (ОАО) направило начисленные акционеру (физическому лицу) дивиденды почтовым переводом. Дивиденды акционером не были получены и вернулись в ОАО.

Возможно ли при возврате дивидендов, не полученных акционером, восстановить (возвратить) ранее уплаченный ОАО подоходный налог с физических лиц с дивидендов?

Да, возможно.

С учетом норм п. 1 и п. 2 ст. 216 НК организация, являющаяся источником выплаты дохода, в частности дивидендов, физическому лицу, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет с суммы начисленных акционеру дивидендов подоходный налог.

Согласно п. 1.9 ст. 213 НК дата фактического получения дохода в виде дивидендов и приравненных к ним доходов определяется в отношении доходов плательщика, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, как день принятия налоговым агентом решения о распределении прибыли путем объявления и выплаты дивидендов и доходов, приравненных к дивидендам.

Согласно п. 4 ст. 216 НК налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате.

Удержание у плательщика исчисленной суммы подоходного налога с физических лиц производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, фактически выплачиваемых плательщику либо по его поручению третьим лицам.

В соответствии с п. 6 ст. 216 НК налоговый агент обязан перечислить в бюджет сумму исчисленного и удержанного подоходного налога с физических лиц не позднее, в частности, дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату плательщику (акционеру) дохода (дивидендов) или дня перечисления такого дохода со счета налогового агента в банке на счета плательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Таким образом, при осуществлении почтового перевода акционеру перечисляется сумма начисленных ему дивидендов за минусом удержанного с них и перечисленного в бюджет подоходного налога.

Возможность восстановления ранее уплаченного подоходного налога с сумм не полученных акционером дивидендов, которые вернулись в ОАО, налоговым законодательством не предусмотрена.

Вместе с тем полагаем, что зачет или возврат сумм ранее уплаченного с дивидендов акционера подоходного налога возможен, поскольку при отправке дивидендов акционеру почтовым переводом дата выплаты дохода определяется датой почтового перевода и именно на указанную дату в учете ОАО будет зафиксирован факт перехода дивидендов в собственность акционера и закрыта задолженность перед акционером по причитающимся ему дивидендам.

В силу того что акционер фактически никакого дохода не получил и денежные средства (дивиденды) вернулись в ОАО, в таком случае необходимо:

·             во-первых, восстановить задолженность перед акционером по причитающимся ему дивидендам;

·             во-вторых, при исчислении подоходного налога в отношении суммы дивидендов, причитающейся акционеру, руководствоваться п. 4 ст. 216 НК, согласно которому исчисленная сумма подоходного налога с дохода в виде дивидендов должна удерживаться при фактической выплате такого дохода.

Поскольку такая выплата на самом деле не состоялась, обязанность удержания подоходного налога в данном случае отсутствует. Излишне удержанные налоговым агентом у плательщика суммы подоходного налога подлежат зачету либо возвращаются плательщику в порядке, предусмотренном ст. 223 НК.

<...>


Полный текст документа находится в платном доступе только для зарегистрированных пользователей. Если у Вас уже есть доступ, пожалуйста, войдите в систему.

Войдите под своей учетной записью

Поделиться в соцсетях:



Библиотека агентства «Регистр»
Налоговый кодекс Республики Беларусь 2019

Свежие статьи на портале

1. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на май 2020 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на май 2020 года.

3. Порядок исчисления земельного налога при изменении целевого назначения участка |

Какой порядок исчисления земельного налога в случае, когда решением исполкома изменяется целевое назначение земельного участка, ранее предоставленного организации во временное пользование?

4. Налог за владение собаками |

В соответствии со статьей 308 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками налога за владение собаками признаются физические лица. Объектом налогообложения признается владение собаками в возрасте от 3 месяцев и старше.

5. Какие налоги заплатит физлицо бесплатно обучающее программированию? |

Физ. лицо предполагает разместить на сайте в сети Интернет в свободном доступе информацию, необходимую для самостоятельного обучения программированию: книги, программы, видеоролики. Кроме того, посредством сайта физ. лицо планирует отвечать на вопросы иных физ. лиц по программированию (оказывать консультативные услуги (репетиторство)). Деятельность физ. лицо будет осуществлять исключительно на безвозмездной основе и не в рекламных целях. Следует ли физ. лицу в изложенной ситуации представлять письменное уведомление и уплачивать единый налог с ИП и иных физ. лиц за оказание репетиторских услуг?

6. Уплата задолженности по земельному налогу наследником |

Физическим лицом по наследству получен земельный участок. У предыдущего собственника имелась задолженность по уплате земельного налога в отношении указанного земельного участка, а также пени, исчисленной в связи с неисполнением по уплате земельного налога. Должен ли оплачивать наследник суммы задолженности по налогу и пени за период, когда земельный участок принадлежал предыдущему владельцу?

7. Нужно ли подавать декларацию при возврате паевых взносов |

ЖСПК возвращает собственникам квартир паевые взносы, которые по решению суда в отношении УКСа были ими излишне уплачены. Стоимость квадратного метра при этом не изменилась. Деньги возвращались на погашение кредита, на уплату коммунальных услуг, на банковскую карточку, на расчетный счет до востребования.
Нужно ли собственникам подавать декларацию в налоговую?  

8. Иностранный гражданин продает свою долю в уставном фонде |

ООО создано в 2011 г. Один из учредителей общества – иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в Республике Беларусь продает свою долю в уставном фонде другому лицу.  Применяется ли в данной ситуации льгота, предусмотренная пунктом 35 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь?

9. Социальный вычет с сумм возмещения за обучение |

Работник организации получал первое высшее образование на бюджетной форме обучения. По окончании ВУЗа он был распределен на работу в районный центр Гомельской области. По месту распределения он не поехал, в результате чего руководством ВУЗа было принято решение о возмещении выпускником средств затраченных на его обучение.Можно ли в такой ситуации представлять социальный налоговый вычет?