Нужно ли подавать декларацию при возврате паевых взносов |

Автор Антон Зенько, эксперт портала PROnalogi.by Антон Зенько, эксперт портала PROnalogi.by
Количество просмотров 528
Автор паевые, паевые, подоходный, подоходный, возврат возврат
Нужно ли подавать декларацию при возврате паевых взносов

ЖСПК возвращает собственникам квартир паевые взносы, которые по решению суда в отношении УКСа были ими излишне уплачены. Стоимость квадратного метра при этом не изменилась.
Деньги возвращались:
- на погашение кредита;
- на уплату коммунальных услуг;
- на банковскую карточку;
- на расчетный счет до востребования.
 
Нужно ли собственникам подавать декларацию в налоговую?  

По общему правилу и в соответствии с пунктом 40 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) взносы, возвращаемые плательщикам в порядке, установленном законодательством,при прекращении строительства капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест либо в случае удешевления строительства, возврата излишне уплаченных взносов, а также возвращаемые паевые взносы в случае выбытия плательщиков из членов организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, потребительских кооперативов по газификации эксплуатируемого жилищного фонда, освобождаются от налогообложения подоходным налогом с физических лиц (далее – подоходный налог).

Однако если по суммам возвращаемых взносов ранее был предоставлен имущественный налоговый вычет, установленный пунктом 1 статьи 211 НК, то они подлежат налогообложению (подпункт 1.7 пункта 1 статьи 219 НК). А именно: плательщики, получившие в течение календарного года такие суммы взносов, в отношении которых был предоставлен имущественный налоговый вычет, обязаны представить в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 31 марта года, следующего за истекшим календарным годом, налоговую декларацию (расчет) об этих суммах (пункт 2 статьи 219 НК).

Исчисление подоходного налога с физических лиц с таких доходов, производится налоговым органом. Уплата плательщиком подоходного налога с физических лиц производится плательщиком не позднее 1 июня года, следующего за отчетным налоговым периодом, на основании извещения налогового органа.
Извещение по установленной форме вручается физическому лицу (его представителю) не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.
При этом налоговые агенты, выплатившие физическим лицам доходы в виде возврата взносов, в том числе проиндексированных в порядке, установленном законодательством, при прекращении ими строительства квартир и (или) одноквартирных жилых домов либо в случае удешевления строительства, возврата излишне уплаченных взносов, а также при их выбытии из членов организаций застройщиков до завершения строительства обязаны не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом, представить в налоговый орган по месту постановки на учет сведения об этих доходах в порядке и по форме, утвержденным Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь (пункт 8 статьи 216 НК).


Следовательно, доход, полученный физическим лицом в виде возврата излишне уплаченных взносов, по суммам которых ранее был предоставлен имущественный налоговый вычет, подлежит налогообложению подоходным налогом. Это, в свою очередь, влечет за собой обязанность подать декларацию о доходах, несмотря на тот факт, что физическое лицо не получало излишне уплаченные им взносы на руки, возврат таких средств фактически был произведен - возвращенные денежные средства были направлены на погашение кредита, на погашение коммунальных услуг, на карточку, на расчетный счет до востребования.

<...>


Полный текст документа находится в платном доступе только для зарегистрированных пользователей. Если у Вас уже есть доступ, пожалуйста, войдите в систему.

Войдите под своей учетной записью

Поделиться в соцсетях:

Возврат к списку



Библиотека агентства «Регистр»
Налоговый кодекс Республики Беларусь 2019
Свежие статьи на портале

2. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на июнь 2020 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на июнь 2020 года.

3. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на май 2020 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на май 2020 года.

5. Порядок исчисления земельного налога при изменении целевого назначения участка |

Какой порядок исчисления земельного налога в случае, когда решением исполкома изменяется целевое назначение земельного участка, ранее предоставленного организации во временное пользование?

6. Налог за владение собаками |

В соответствии со статьей 308 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками налога за владение собаками признаются физические лица. Объектом налогообложения признается владение собаками в возрасте от 3 месяцев и старше.

7. Какие налоги заплатит физлицо бесплатно обучающее программированию? |

Физ. лицо предполагает разместить на сайте в сети Интернет в свободном доступе информацию, необходимую для самостоятельного обучения программированию: книги, программы, видеоролики. Кроме того, посредством сайта физ. лицо планирует отвечать на вопросы иных физ. лиц по программированию (оказывать консультативные услуги (репетиторство)). Деятельность физ. лицо будет осуществлять исключительно на безвозмездной основе и не в рекламных целях. Следует ли физ. лицу в изложенной ситуации представлять письменное уведомление и уплачивать единый налог с ИП и иных физ. лиц за оказание репетиторских услуг?

8. Уплата задолженности по земельному налогу наследником |

Физическим лицом по наследству получен земельный участок. У предыдущего собственника имелась задолженность по уплате земельного налога в отношении указанного земельного участка, а также пени, исчисленной в связи с неисполнением по уплате земельного налога. Должен ли оплачивать наследник суммы задолженности по налогу и пени за период, когда земельный участок принадлежал предыдущему владельцу?

9. Нужно ли подавать декларацию при возврате паевых взносов |

ЖСПК возвращает собственникам квартир паевые взносы, которые по решению суда в отношении УКСа были ими излишне уплачены. Стоимость квадратного метра при этом не изменилась. Деньги возвращались на погашение кредита, на уплату коммунальных услуг, на банковскую карточку, на расчетный счет до востребования.
Нужно ли собственникам подавать декларацию в налоговую?  

10. Иностранный гражданин продает свою долю в уставном фонде |

ООО создано в 2011 г. Один из учредителей общества – иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в Республике Беларусь продает свою долю в уставном фонде другому лицу.  Применяется ли в данной ситуации льгота, предусмотренная пунктом 35 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь?