Почему не стоит переходить на УСН без НДС перед ликвидацией? |

Автор пресс-служба Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь пресс-служба Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Количество просмотров 226
Автор УСН, УСН, НДС, НДС, ликвидация ликвидация
Почему не стоит переходить на УСН без НДС перед ликвидацией?

Организация с 01.01.2020 перешла с общего порядка налогообложения на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) без уплаты налога на добавленную стоимость (далее - НДС). На 01.01.2020 имеется остаток незачтенных сумм НДС, который отражен в строке 11 раздела IV «Другие сведения» налоговой декларации (расчета) по НДС. Согласно решению собственника организация с 10.05.2020 находится в стадии ликвидации. Может ли организация в связи с ее ликвидацией произвести возврат из бюджета остатка незачтенных налоговых вычетов на 01.01.2020?

 

В соответствии с подпунктом 1.1 и 1.2 пункта 1 статьи 133 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) вычет сумм НДС производится нарастающим итогом:

в пределах сумм НДС, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, если иное не установлено подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 133 НК;

в полном объеме независимо от сумм НДС, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, в случаях, установленных пунктом 27 статьи 133 НК, и в случаях, установленных Президентом Республики Беларусь.

Так, подпунктом 27.3 пункта 27 статьи 133 НК установлено, что вычет сумм НДС производится в полном объеме у плательщиков, находящихся в процессе ликвидации.

На основании норм пункта 1 статьи 14 НК плательщиками налогов, сборов (пошлин)) признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с налоговым или таможенным законодательством возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины).

В связи с тем, что с 01.01.2020 организация перешла на применение  упрощенной системы налогообложения без уплаты НДС и, следовательно, не признается плательщиком НДС - не исчисляет и не уплачивает НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, то она не вправе произвести вычет сумм НДС в полном объеме, не принятых к вычету по окончании налогового периода и указанных в строке 11 раздела IV «Другие сведения» налоговой декларации (расчета) по НДС за 2019 год.

 


<...>


Полный текст документа находится в платном доступе только для зарегистрированных пользователей. Если у Вас уже есть доступ, пожалуйста, войдите в систему.

Войдите под своей учетной записью

Поделиться в соцсетях:

Возврат к списку



Библиотека агентства «Регистр»
Налоговый кодекс Республики Беларусь 2019
Свежие статьи на портале

2. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на июнь 2020 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на июнь 2020 года.

3. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на май 2020 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на май 2020 года.

5. Порядок исчисления земельного налога при изменении целевого назначения участка |

Какой порядок исчисления земельного налога в случае, когда решением исполкома изменяется целевое назначение земельного участка, ранее предоставленного организации во временное пользование?

6. Налог за владение собаками |

В соответствии со статьей 308 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками налога за владение собаками признаются физические лица. Объектом налогообложения признается владение собаками в возрасте от 3 месяцев и старше.

7. Какие налоги заплатит физлицо бесплатно обучающее программированию? |

Физ. лицо предполагает разместить на сайте в сети Интернет в свободном доступе информацию, необходимую для самостоятельного обучения программированию: книги, программы, видеоролики. Кроме того, посредством сайта физ. лицо планирует отвечать на вопросы иных физ. лиц по программированию (оказывать консультативные услуги (репетиторство)). Деятельность физ. лицо будет осуществлять исключительно на безвозмездной основе и не в рекламных целях. Следует ли физ. лицу в изложенной ситуации представлять письменное уведомление и уплачивать единый налог с ИП и иных физ. лиц за оказание репетиторских услуг?

8. Уплата задолженности по земельному налогу наследником |

Физическим лицом по наследству получен земельный участок. У предыдущего собственника имелась задолженность по уплате земельного налога в отношении указанного земельного участка, а также пени, исчисленной в связи с неисполнением по уплате земельного налога. Должен ли оплачивать наследник суммы задолженности по налогу и пени за период, когда земельный участок принадлежал предыдущему владельцу?

9. Нужно ли подавать декларацию при возврате паевых взносов |

ЖСПК возвращает собственникам квартир паевые взносы, которые по решению суда в отношении УКСа были ими излишне уплачены. Стоимость квадратного метра при этом не изменилась. Деньги возвращались на погашение кредита, на уплату коммунальных услуг, на банковскую карточку, на расчетный счет до востребования.
Нужно ли собственникам подавать декларацию в налоговую?  

10. Иностранный гражданин продает свою долю в уставном фонде |

ООО создано в 2011 г. Один из учредителей общества – иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в Республике Беларусь продает свою долю в уставном фонде другому лицу.  Применяется ли в данной ситуации льгота, предусмотренная пунктом 35 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь?