Включение стоимости материалов для строительства в налоговую базу по подоходному налогу

Включение стоимости материалов для строительства в налоговую базу по подоходному налогу |

Автор пресс-служба Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь пресс-служба Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Количество просмотров 119
Автор подоходный, подоходный, строительство, строительство, материалы материалы
Включение стоимости материалов для строительства в налоговую базу по подоходному налогу

Индивидуальный предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, занимается возведением нового объекта недвижимости для использования в предпринимательской деятельности.

Включаются ли в расходы при определении налоговой базы  подоходного налога с физических лиц стоимость материалов и выполненных работ по строительству объекта недвижимости?

 Плательщиком принимается к учету в качестве основных средств имущество, сохраняющее свою материально-вещественную форму и используемое им в хозяйственной деятельности в течение длительного (более 12 месяцев) периода (п. 19 Инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30 января 2019 г. № 5).

Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости, которая определяется в сумме фактических расходов на их сооружение, изготовление, доставку, установку и монтаж (пункт 21 вышеназванной Инструкции).

Налоговая база подоходного налога определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму расходов, предусмотренных статьей 205 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК, п. 4 ст. 199 НК).

К расходам, учитываемым при налогообложении доходов от осуществления предпринимательской деятельности, в том числе  относятся амортизационные отчисления от стоимости амортизируемого имущества (основных средств), используемого в предпринимательской деятельности (п. 18 ст. 205 НК).

 К амортизационным отчислениям от стоимости амортизируемого имущества (основных средств), используемого в предпринимательской деятельности, относятся суммы амортизационных отчислений по  основным средствам, произведенных в порядке, установленном законодательством (п. 24 ст. 205 НК).

Таким образом, при исчислении подоходного налога с физических лиц стоимость материалов и выполненных работ по строительству объекта недвижимости не учитывается в составе расходов. Вышеуказанные расходы включаются в первоначальную стоимость основного средства. При этом начисленные амортизационные отчисления по основному средству учитываются в составе расходов. 

 

<...>


Полный текст документа находится в платном доступе только для зарегистрированных пользователей. Если у Вас уже есть доступ, пожалуйста, войдите в систему.

Войдите под своей учетной записью

Поделиться в соцсетях:

Возврат к списку



Библиотека агентства «Регистр»
Налоговый кодекс Республики Беларусь 2019
Свежие статьи на портале

2. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на июнь 2020 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на июнь 2020 года.

3. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на май 2020 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на май 2020 года.

5. Порядок исчисления земельного налога при изменении целевого назначения участка |

Какой порядок исчисления земельного налога в случае, когда решением исполкома изменяется целевое назначение земельного участка, ранее предоставленного организации во временное пользование?

6. Налог за владение собаками |

В соответствии со статьей 308 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками налога за владение собаками признаются физические лица. Объектом налогообложения признается владение собаками в возрасте от 3 месяцев и старше.

7. Какие налоги заплатит физлицо бесплатно обучающее программированию? |

Физ. лицо предполагает разместить на сайте в сети Интернет в свободном доступе информацию, необходимую для самостоятельного обучения программированию: книги, программы, видеоролики. Кроме того, посредством сайта физ. лицо планирует отвечать на вопросы иных физ. лиц по программированию (оказывать консультативные услуги (репетиторство)). Деятельность физ. лицо будет осуществлять исключительно на безвозмездной основе и не в рекламных целях. Следует ли физ. лицу в изложенной ситуации представлять письменное уведомление и уплачивать единый налог с ИП и иных физ. лиц за оказание репетиторских услуг?

8. Уплата задолженности по земельному налогу наследником |

Физическим лицом по наследству получен земельный участок. У предыдущего собственника имелась задолженность по уплате земельного налога в отношении указанного земельного участка, а также пени, исчисленной в связи с неисполнением по уплате земельного налога. Должен ли оплачивать наследник суммы задолженности по налогу и пени за период, когда земельный участок принадлежал предыдущему владельцу?

9. Нужно ли подавать декларацию при возврате паевых взносов |

ЖСПК возвращает собственникам квартир паевые взносы, которые по решению суда в отношении УКСа были ими излишне уплачены. Стоимость квадратного метра при этом не изменилась. Деньги возвращались на погашение кредита, на уплату коммунальных услуг, на банковскую карточку, на расчетный счет до востребования.
Нужно ли собственникам подавать декларацию в налоговую?  

10. Иностранный гражданин продает свою долю в уставном фонде |

ООО создано в 2011 г. Один из учредителей общества – иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в Республике Беларусь продает свою долю в уставном фонде другому лицу.  Применяется ли в данной ситуации льгота, предусмотренная пунктом 35 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь?