Что значит оценка вклада в уставный капитал другой организации до его справедливой стоимости? |

С учетом норм Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Финансовые инструменты», утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 22.12.2018 № 74 (далее — НСБУиО № 74), организация имеет возможность осуществлять оценку долевого финансового инструмента (вклад в уставный капитал другой организации (ООО)) до его справедливой стоимости.
Каким образом можно осуществить эту оценку?
Оценка вклада в уставный капитал ООО, по мнению автора, может быть произведена исходя из стоимости чистых активов ООО, приходящейся на долю организации на момент оценки вклада.
В соответствии с п. 2, 3, 7, 15.2 НСБУиО № 74 вклады в уставные фонды других организаций относятся к долевым финансовым инструментам. В свою очередь, долевые финансовые инструменты относятся к категории финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости.
Финансовый актив, относящийся к категории «Финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости», оценивается по справедливой стоимости, а при невозможности достоверного ее определения на дату проведения оценки — по последней достоверной оценке справедливой стоимости или первоначальной стоимости (в случае отсутствия последней достоверной оценки справедливой стоимости).
Справедливая стоимость финансового инструмента определяется на основании его рыночной цены, рассчитываемой в порядке, установленном законодательством, а при ее отсутствии — с использованием методов, обеспечивающих надежность оценки справедливой стоимости этого финансового инструмента.
Порядок определения справедливой стоимости долевого финансового инструмента действующим законодательством не определен.
Что касается методов, обеспечивающих надежность оценки справедливой стоимости финансового инструмента, то одним из таких методов в отношении долевых инструментов в виде вклада в уставный фонд может, по мнению автора, являться метод определения такой стоимости исходя из стоимости чистых активов организации (ООО), приходящейся на долю участника в уставном фонде ООО.
Возможность использования данного метода обусловлена следующим.
Вклад в уставный капитал ООО характеризует исключительно стоимость этого вклада, но никак не сам актив и не имущественные права на этот актив, который в качестве вклада вносится в уставный фонд ООО.
Обладателем имущественных прав на внесенный в уставный фонд вклад является само общество (ст. 31 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее — Закон)). Организация, внесшая вклад в уставный фонд ООО, имеет в отношении этого вклада обязательственные права, в частности, право получать дивиденды, а в случае выхода из состава участников — претендовать на часть имущества ООО в размере действительной стоимости доли участника в уставном фонде ООО (ст. 103 Закона), соответствующей части стоимости чистых активов ООО, приходящихся на долю участника (ч. 2 ст. 94 Закона).
При этом отметим, что порядок определения величины чистых активов четко регламентирован Инструкцией о порядке расчета чистых активов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 11.06.2012 № 35.
<...>