Статьи журнала «Налоговый вестник»

Подоходный налог при покупке товара у ремесленника |

Автор Наталья Борисенко, аудитор Наталья Борисенко, аудитор
Номер № 04/2020
Количество просмотров 235
Автор ремесленник, ремесленник, налоговый агент, налоговый агент, подоходный налог подоходный налог
Подоходный налог при покупке товара у ремесленника

Организация — резидент Республики Беларусь заключила договор купли-продажи с физическим лицом, осуществляющим ремесленную деятельность. Квитанция об уплате ремесленного сбора прилагается. Необходимо ли с выплаченных ему доходов уплачивать подоходный налог?

Плательщиками сбора за осуществление ремесленной деятельности признаются физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» (далее — Указ № 364) (ст. 369 НК). Пунктом 1.5 Указа № 364 определено, что физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, вправе реализовывать изготовленные ими товары в том числе и на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и ИП. Объектом обложения сбором признается осуществление видов ремесленной деятельности, перечисленных в п. 1.2 Указа № 364. Ставка сбора устанавливается в размере одной базовой величины в календарный год. Размер базовой величины определяется на дату уплаты сбора (п. 1, 2 ст. 371 НК). При этом уплата сбора производится:

·             за полный последующий календарный год — не позднее 28-го числа последнего месяца текущего календарного года;

·             в иных случаях — до начала осуществления ремесленной деятельности (п. 1, 2 ст. 372 НК).

Уплата сбора за осуществление ремесленной деятельности заменяет уплату подоходного налога с физических лиц и единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в части доходов, полученных от осуществления ремесленной деятельности (ст. 370 НК).

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:

·             от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь, — для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 НК;

·             от источников в Республике Беларусь, — для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь (п. 1 ст. 196 НК).

При этом объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками от осуществления видов деятельности, в отношении которых в соответствии с НК применяются особые режимы налогообложения (п. 2.33 ст. 196 НК). Сбор за осуществление ремесленной деятельности относится к особым режимам налогообложения (раздел VII НК).

На основании изложенного, если организация приобретает у ремесленника изготовленные им товары и из предоставленной квитанции видно, что физическое лицо уплатило сбор за осуществление ремесленной деятельности, при перечислении (выдаче) денежных средств физическому лицу — ремесленнику у организации как у налогового агента не будет обязанности удерживать подоходный налог.

 

<...>


Полный текст документа находится в платном доступе только для зарегистрированных пользователей. Если у Вас уже есть доступ, пожалуйста, войдите в систему.

Войдите под своей учетной записью

Поделиться в соцсетях:



Библиотека агентства «Регистр»
Налоговый кодекс Республики Беларусь 2019

Свежие статьи на портале

1. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на май 2020 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на май 2020 года.

3. Порядок исчисления земельного налога при изменении целевого назначения участка |

Какой порядок исчисления земельного налога в случае, когда решением исполкома изменяется целевое назначение земельного участка, ранее предоставленного организации во временное пользование?

4. Налог за владение собаками |

В соответствии со статьей 308 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками налога за владение собаками признаются физические лица. Объектом налогообложения признается владение собаками в возрасте от 3 месяцев и старше.

5. Какие налоги заплатит физлицо бесплатно обучающее программированию? |

Физ. лицо предполагает разместить на сайте в сети Интернет в свободном доступе информацию, необходимую для самостоятельного обучения программированию: книги, программы, видеоролики. Кроме того, посредством сайта физ. лицо планирует отвечать на вопросы иных физ. лиц по программированию (оказывать консультативные услуги (репетиторство)). Деятельность физ. лицо будет осуществлять исключительно на безвозмездной основе и не в рекламных целях. Следует ли физ. лицу в изложенной ситуации представлять письменное уведомление и уплачивать единый налог с ИП и иных физ. лиц за оказание репетиторских услуг?

6. Уплата задолженности по земельному налогу наследником |

Физическим лицом по наследству получен земельный участок. У предыдущего собственника имелась задолженность по уплате земельного налога в отношении указанного земельного участка, а также пени, исчисленной в связи с неисполнением по уплате земельного налога. Должен ли оплачивать наследник суммы задолженности по налогу и пени за период, когда земельный участок принадлежал предыдущему владельцу?

7. Нужно ли подавать декларацию при возврате паевых взносов |

ЖСПК возвращает собственникам квартир паевые взносы, которые по решению суда в отношении УКСа были ими излишне уплачены. Стоимость квадратного метра при этом не изменилась. Деньги возвращались на погашение кредита, на уплату коммунальных услуг, на банковскую карточку, на расчетный счет до востребования.
Нужно ли собственникам подавать декларацию в налоговую?  

8. Иностранный гражданин продает свою долю в уставном фонде |

ООО создано в 2011 г. Один из учредителей общества – иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в Республике Беларусь продает свою долю в уставном фонде другому лицу.  Применяется ли в данной ситуации льгота, предусмотренная пунктом 35 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь?

9. Социальный вычет с сумм возмещения за обучение |

Работник организации получал первое высшее образование на бюджетной форме обучения. По окончании ВУЗа он был распределен на работу в районный центр Гомельской области. По месту распределения он не поехал, в результате чего руководством ВУЗа было принято решение о возмещении выпускником средств затраченных на его обучение.Можно ли в такой ситуации представлять социальный налоговый вычет?