Ограничения для ИП по привлечению к своей деятельности субподрядчиков

Ограничения для ИП по привлечению к своей деятельности субподрядчиков |

Количество просмотров: 103
Автор ИП, ИП, субподрядчик, субподрядчик, Указ № 285 Указ № 285
Ограничения для ИП по привлечению к своей деятельности субподрядчиков

Есть ли какие-либо ограничения для ИП по привлечению к своей деятельности субподрядчиков (организаций и других ИП)?

Частью первой пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» (с изменениями и дополнениями) (далее – Указ № 285) установлено, что для занятия предпринимательской деятельностью в качестве ИП гражданин вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

Предпринимательская деятельность с нарушением условия ее осуществления, предусмотренного в части первой пункта 2 Указа № 285, запрещается (часть вторая пункта 2 Указа № 285).

Согласно пункту 1 статьи 14 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщиками налогов, сборов (пошлин) (далее - плательщики) признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с налоговым или таможенным законодательством возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины).

Под организациями понимаются: юридические лица Республики Беларусь; иностранные и международные организации, в том числе не являющиеся юридическими лицами; простые товарищества (участники договора о совместной деятельности, кроме участников договора консорциального кредитования) (пункт 2 статьи 14 НК).

В соответствии с пунктом 1 статьи 19 НК белорусскими ИП признаются физические лица, зарегистрированные в качестве ИП в Республике Беларусь.

В соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Таким образом, определяющим признаком привлечения ИП физических лиц для занятия предпринимательской деятельностью является участие таких лиц непосредственно в деятельности, обеспечивающей получение ИП прибыли. Следовательно, ограничение численности привлекаемых для занятия предпринимательской деятельностью физических лиц распространяется на лиц, которые непосредственно принимают участие в приносящей прибыль экономической деятельности, и не касается договоров, заключаемых ИП на выполнение для них работ либо оказание им услуг сопутствующего характера.

Как следует из вопроса, работы, выполняемые для ИП-исполнителя организацией и (или) другим ИП будут непосредственно связаны с осуществляемой ИП-исполнителем  деятельностью и от их исполнения будет зависеть получение ИП-исполнителя дохода.

Вместе с тем, пункт 2 Указа № 285 не устанавливает ограничений на количество привлекаемых ИП для осуществления предпринимательской деятельности организаций.

С учетом изложенного, в рассматриваемой ситуации заключение ИП-исполнителем договоров на оказание услуг с другими ИП, повлечет за собой нарушение пункта 2 Указа № 285, если в совокупности количество привлеченных к предпринимательской деятельности  физических лиц, в том числе ИП, будет более трех.

В случае заключения в рассматриваемой ситуации договоров с юридическими лицами, условия осуществления предпринимательской деятельности, предусмотренные пунктом 2 Указа № 285, ИП-исполнителем не будут нарушены.

Пожалуйста, представьтесь, чтобы получить бесплатный доступ
Регистрация

Поделиться в соцсетях:








Свежие статьи на портале

1. Определение оценки зданий и сооружений неустановленного назначения, принадлежащих физлицам |

Какой размер базовой расчетной стоимости одного квадратного метра следует применять в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28.03.2008 № 187 при определении налоговой базы налога на недвижимость в отношении зданий неустановленного назначения, расположенных на земельных участках, предназначенных для строительства и обслуживания жилого дома при отсутствии оценочной или иной стоимости?

2. Особенности удержания подоходного с ИП-нерезидентов |

При проведении проверок субъектов хозяйствования налоговыми органами устанавливаются случаи не удержания сумм подоходного налога при выплате вознаграждения индивидуальным предпринимателям – резидентам Российской Федерации по договорам на оказание различных видов услуг (перевозка грузов и пассажиров, услуги проживания, по ремонту транспорта и др.), оказанных ими на территории Российской Федерации, без предоставления справки установленной формы о резиденстве Российской Федерации.

3. Памятка о мерах государственного регулирования импорта (экспорта) алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта |

Основным нормативным правовым актом, регулирующим производство и оборот (с том числе импорт, экспорт) алкогольной непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, является Закон Республики Беларусь от 27 августа 2008 г. № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта».

4. Какая выручка включается в расчет нормируемых затрат? |

У организации кроме выручки от основного вида деятельности (реализации услуг), получена выручка от реализации основного средства, материалов и долгосрочных активов. Учитывается ли выручка от реализации указанных активов при расчете одного (1) процента выручки от реализации товаров (работ, услуг) для прочих нормируемых затрат?

6. Сдача жилья молодому специалисту |

Согласно пункту 52 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь от подоходного налога освобождаются доходы, полученные физическими лицами от сдачи внаем (поднаем) жилых помещений молодым специалистам, молодым рабочим (служащим). Такие доходы освобождаются от подоходного налога в течение установленных законодательством сроков обязательной работы (службы) по распределению молодых специалистов, молодых рабочих (служащих).

7. Утверждены новые ставки утилизационного сбора |

Новые ставки утилизационного сбора на транспортные средства утверждены в Беларуси. Соответствующее постановление Совета Министров от 1 июля 2019 года № 437 официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале 5 июля. В среднем ставки увеличатся на 10%.

8. Вниманию перевозчиков! |

С 1 июля 2019 г. вступило в силу решение Коллегии ЕЭК от 17 апреля 2018 г. № 56 «Об утверждении Порядка представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза автомобильным транспортом». В соответствии с данным решением предварительная информация должна представляться таможенному органу не позднее чем за 2 часа до ввоза товаров на таможенную территорию Союза.

9. Учет при н/о компенсации за разъездной характер работы |

Работникам организации установлена выплата компенсации за подвижной и разъездной характер работы, работу вне места жительства (полевое довольствие). Каким образом учитывается данная выплата при исчислении налога на прибыль?

10. Может ли ИП использовать 1 кассовый аппарат в 2-х объектах |

ИП предполагает заниматься ремонтом автомобилей и их покраской в двух гаражах, расположенных в разных частях города. Деятельность будет осуществлять самостоятельно.
Вправе ли ИП при оказании данных услуг организовать прием наличных денежных средств с использованием одного КСА с установленным  СКНО в двух обслуживающих объектах?

14. Учет при н/о выплаты выходного пособия |

В коллективном договоре организации предусмотрена выплата работнику выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка при прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока действия контракта. Относится ли данная выплата к нормируемым затратам и учитывается ли при налогообложении прибыли?

15. О доплате единого налога с ИП и иных физических лиц |

Согласно пункту 14 статьи 342 Налогового кодекса Республики Беларусь индивидуальные предприниматели, у которых сумма валовой выручки за соответствующий отчетный период превысила сорокакратную сумму единого налога без учета льгот за тот же период, должны исчислить и доплатить единый налог в размере 5 процентов с суммы такого превышения.

16. Особенности налогообложения ТС, ЖСК и потребительских кооперативов |

Товарищества собственников жилья и жилищно-строительные потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями, созданными для строительства, а также для последующей эксплуатации многоквартирных жилых домов и управления ими. Данные организации являются плательщиками налогов, сборов (пошлин).

17. С 1 июля планируется ввести услугу по проверке благонадежности деловой репутации |

Республиканским унитарным предприятием «Национальный центр электронных услуг» с 1 июля 2019 года планируется оказание электронной услуги «Сведения для проверки благонадежности деловой репутации контрагентов»  посредством единого портала электронных услуг общегосударственной автоматизированной системы. Электронная услуга будет предоставляться юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам в виде агрегированной информации на основе сведений государственных информационных ресурсов, интегрированных с общегосударственной автоматизированной информационной системой.

18. О налогообложении НДС и налогом на прибыль безвозмездной передачи по договорам спонсорской помощи |

В связи с поступающими вопросами по применению на практике в 2019 году нормы, установленной подпунктом 2.7.3 пункта 2 статьи 31 Налогового кодекса Республики Беларусь,  в ситуациях, когда безвозмездная передача имущества (работ, услуг) производится субъектами хозяйствования  в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи», МНС разъяснило следующее.

20. Нужно ли включать кассовый аппарат с СКНО в дни отсутствия продаж? |

Организация за наличный и безналичный расчет реализует сельскохозяйственную продукцию субъектам хозяйствования через павильон. В отдельные дни с марта по май включительно продажи отсутствуют (сезонность продаж). В павильоне установлен кассовый суммирующий аппарат с установленным СКНО. Режим работы торгового объекта – с 8.00 до 17.00 (выходные дни – суббота, воскресенье). Может ли организация в дни отсутствия продаж не включать данный кассовый суммирующий аппарат?

22. Можно ли определить срок выплаты зарплаты как период? |

Можно ли при заключении с работниками трудовых договоров на неопределенный срок и контрактов определить срок выплаты заработной платы один раз в месяц с 10 по 25 число? Какая ответственность предусмотрена за нарушение сроков выплаты заработной платы?