Порядок исчисления земельного налога при изменении целевого назначения участка |

Автор Ирина Полянская, эксперт PRO nalogi.by Ирина Полянская, эксперт PRO nalogi.by
Количество просмотров 289
Автор земельный налог, земельный налог, целевое целевое
Порядок исчисления земельного налога при изменении целевого назначения участка
Какой порядок исчисления земельного налога в случае, когда решением исполкома изменяется целевое назначение земельного участка, ранее предоставленного организации во временное пользование?

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 и пунктом 1 статьи 238 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщиками земельного налога признаются организации, которым земельные участки на территории Республики Беларусь предоставлены на праве постоянного или временного пользования либо в частную собственность.

Согласно статье 243 НК одним из оснований для исчисления земельного налога является решение уполномоченного государственного органа, являющееся основанием для возникновения или перехода права на земельный участок.

Статьей 1 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23.07.2008 № 425-З установлено, что целевое назначение земельного участка - это установленные решением об изъятии и предоставлении земельного участка порядок, условия и ограничения использования земельного участка для конкретных целей.

В соответствии с пунктом 31 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 № 667, целевое назначение земельного участка, а также их площадь обязательно указываются в соответствующем решении исполкомов об изъятии и предоставлении земельного участка согласно утвержденной градостроительной документации с указанием максимально конкретного использования предоставляемого земельного участка, а также в документах, удостоверяющих право на этот участок.

Согласно пункту 1 статьи 240 НК налоговую базу земельного налога определяют в размере кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных статьей 240 НК.

Функциональное использование земельных участков (виды оценочных зон) определяется их целевым назначением согласно приложению 5 к НК.

В соответствии с пунктом 4 статьи 243 НК земельный налог исчисляется начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем:
  • • принятия уполномоченным государственным органом решения, являющегося основанием для возникновения или перехода права на земельный участок;
  • • государственной регистрации права собственности на земельный участок в случае, если в соответствии с законодательством такое решение не требуется.
На основании изложенного, в случае, когда в результате изменения решением уполномоченного органа целевого назначения земельного участка требуется произвести корректировку суммы земельного налога, заявленной в представленной по сроку 20 февраля текущего года в налоговой декларации (расчете) по земельному налогу (арендной плате за земельные участки), плательщику – организации следует представить уточненную налоговую декларацию (расчет) по земельному налогу по сроку 20 числа месяца, следующего за месяцем принятием решения, которым определяется новое целевое назначение земельного участка.

<...>


Полный текст документа находится в платном доступе только для зарегистрированных пользователей. Если у Вас уже есть доступ, пожалуйста, войдите в систему.

Войдите под своей учетной записью

Поделиться в соцсетях:

Возврат к списку



Свежие статьи на портале

1. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на май 2020 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на май 2020 года.

3. Порядок исчисления земельного налога при изменении целевого назначения участка |

Какой порядок исчисления земельного налога в случае, когда решением исполкома изменяется целевое назначение земельного участка, ранее предоставленного организации во временное пользование?

4. Налог за владение собаками |

В соответствии со статьей 308 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками налога за владение собаками признаются физические лица. Объектом налогообложения признается владение собаками в возрасте от 3 месяцев и старше.

5. Какие налоги заплатит физлицо бесплатно обучающее программированию? |

Физ. лицо предполагает разместить на сайте в сети Интернет в свободном доступе информацию, необходимую для самостоятельного обучения программированию: книги, программы, видеоролики. Кроме того, посредством сайта физ. лицо планирует отвечать на вопросы иных физ. лиц по программированию (оказывать консультативные услуги (репетиторство)). Деятельность физ. лицо будет осуществлять исключительно на безвозмездной основе и не в рекламных целях. Следует ли физ. лицу в изложенной ситуации представлять письменное уведомление и уплачивать единый налог с ИП и иных физ. лиц за оказание репетиторских услуг?

6. Уплата задолженности по земельному налогу наследником |

Физическим лицом по наследству получен земельный участок. У предыдущего собственника имелась задолженность по уплате земельного налога в отношении указанного земельного участка, а также пени, исчисленной в связи с неисполнением по уплате земельного налога. Должен ли оплачивать наследник суммы задолженности по налогу и пени за период, когда земельный участок принадлежал предыдущему владельцу?

7. Нужно ли подавать декларацию при возврате паевых взносов |

ЖСПК возвращает собственникам квартир паевые взносы, которые по решению суда в отношении УКСа были ими излишне уплачены. Стоимость квадратного метра при этом не изменилась. Деньги возвращались на погашение кредита, на уплату коммунальных услуг, на банковскую карточку, на расчетный счет до востребования.
Нужно ли собственникам подавать декларацию в налоговую?  

8. Иностранный гражданин продает свою долю в уставном фонде |

ООО создано в 2011 г. Один из учредителей общества – иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в Республике Беларусь продает свою долю в уставном фонде другому лицу.  Применяется ли в данной ситуации льгота, предусмотренная пунктом 35 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь?

9. Социальный вычет с сумм возмещения за обучение |

Работник организации получал первое высшее образование на бюджетной форме обучения. По окончании ВУЗа он был распределен на работу в районный центр Гомельской области. По месту распределения он не поехал, в результате чего руководством ВУЗа было принято решение о возмещении выпускником средств затраченных на его обучение.Можно ли в такой ситуации представлять социальный налоговый вычет?