Применение УСН организацией, оказывающей гостиничные услуги |
Организация осуществляет деятельность по предоставлению услуг гостиничного обслуживания в арендованном помещении. Имеет ли право организация (гостиница) применять УСН?
В соответствии с подп. 2.1.5 п. 2 ст. 324 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) не вправе применять УСН сдающие в аренду, предоставляющие в иное возмездное или безвозмездное пользование капитальные строения (здания, сооружения), их части, не находящиеся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления, если иное не установлено указанным подпунктом.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2006 № 471 утверждены Правила гостиничного обслуживания (далее – Правила), устанавливающие минимальные требования, предъявляемые к гостиничному обслуживанию на территории Республики Беларусь и регулирующие отношения между исполнителем и потребителем.
Согласно п. 2 Правил гостиничное обслуживание — это услуги, оказываемые исполнителем, по предоставлению номеров (мест в номерах) для временного проживания физических лиц, а также дополнительные услуги.
Участниками гостиничного обслуживания являются исполнитель и потребитель. Исполнитель – это юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие гостиничное обслуживание. Потребитель - юридическое или физическое лицо, заказывающее и (или) использующее услуги.
Предоставление услуг потребителю осуществляется на основании публичного договора либо договора, заключаемого в письменной форме (п. 6 Правил).
В соответствии с п. 1 ст. 733 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Анализ норм ГК и законодательства, регулирующего гостиничное обслуживание, позволяет сделать вывод, что гостиницы оказывают услуги гостиничного обслуживания, которые включают в себя комплекс услуг, начиная от бронирования номера в гостинице, его предоставления для проживания и заканчивая предоставлением дополнительных услуг (общепита, связи, бытовых услуг и др.).
Согласно п. 1 ст. 396 ГК публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание, обязательное страхование и т.п.).
Статьей 396 ГК предусмотрено отнесение договоров к публичным только при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг. Аренда, иное пользование имуществом предметом публичного договора быть не могут.
Таким образом, осуществление гостиничного обслуживания в капитальном строении (его части), не принадлежащем на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления организации — исполнителю таких услуг, не лишает эту организацию (гостиницу) права примене¬ния УСН по основанию, содержащемуся в подпункте 2.1.5 пункта 2 статьи 324 НК.
<...>