Услуги СТО + другие виды деятельности. Какие налоги платить? |

Автор Анна Рехман, эксперт PRO nalogi.by Анна Рехман, эксперт PRO nalogi.by
Количество просмотров 164
Автор вмененный, вмененный, УСН, УСН, розничная розничная
Услуги СТО + другие виды деятельности. Какие налоги платить?

Организация осуществляет несколько видов деятельности: техническое обслуживание автомобилей (СТО), парикмахерские услуги, а также розничная торговля запчастями и материалами. Численность работников – 12 человек.

Каков порядок исчисления и уплаты налога на вмененный доход? Можно ли применять упрощенную систему налогообложения при оказании парикмахерских услуг и розничной торговли?

Для организаций, которые оказывают услуги по техническому обслуживанию и (или) ремонту автомототранспортных средств и их компонентов (далее - услуги по обслуживанию и ремонту) и списочная численность работников которых не превышает 15 человек, введена обязанность уплачивать единый налог на вмененный доход (далее - единый налог) с 1-го числа месяца, в котором соблюдены указанные критерии (пункты 1 и 2 статьи 378 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее - НК).

Единый налог исчисляется и уплачивается организациями ежемесячно, без нарастающего итога, исходя из ставки 5% (пункты 1 и 2 статьи 381 НК). Налоговой базой является вмененный доход от оказания услуг по обслуживанию и ремонту и выручка от реализации таких услуг, превышающая его (пункт 1 статьи 380 НК). Иначе говоря, если выручка от оказания услуг по обслуживанию и ремонту меньше, чем вмененный доход, то облагается вмененный доход. В ситуации, когда полученная выручка превышает вмененный доход, облагается выручка от оказания услуг.

Чтобы исчислить вмененный доход, необходимо умножить базовую доходность на одного работника в месяц на среднюю численность работников организации за отчетный месяц. В свою очередь, базовая доходность на одного работника в месяц определяется путем деления максимальной базовой ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, установленной Приложением 24 к НК для г. Минска и Минского района в отношении деятельности по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, мотоциклов, мотороллеров и мопедов, восстановлению резиновых шин и покрышек, диагностированию транспортных средств, на коэффициент 0,1. При этом местным Советам депутатов предоставлено право увеличивать (уменьшать), но не более чем в два раза, базовую доходность на одного работника как применительно ко всей территории соответствующей административно-территориальной единицы, так и в зависимости от места осуществления плательщиком деятельности по оказанию услуг по обслуживанию и ремонту (населенный пункт, вне населенного пункта, место осуществления деятельности в пределах населенного пункта (центр, окраина)) (пункт 2 статьи 380 НК).

Исчисление и уплата единого налога производятся за все налоговые периоды начиная с месяца, с которого организация обязана начать применение единого налога, до месяца (включительно), предшествовавшего месяцу, с которого в соответствии с пунктом 3 статьи 378 НК прекращается применение единого налога, независимо от списочной численности работников организации и осуществления деятельности по оказанию услуг по обслуживанию и ремонту.

Численность работников определяется в соответствии с Указаниями по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденными Постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 29.07.2008  92 (далее - Указания № 92).


Следует обратить внимание на то, что за период уплаты единого налога выручка от оказания услуг по обслуживанию и ремонту не признается объектом обложения налогом на прибыль и НДС (пункт 7 и 8 статьи 378 НК), следовательно, при реализации услуг по обслуживанию и ремонту плательщиками единого налога НДС к оплате заказчикам не предъявляется и в первичных учетных документах сумма НДС не выделяется.

Установлено ограничение, согласно которому плательщики единого налога не вправе применять налог при упрощенной системе налогообложения и единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции в период применения единого налога и до конца календарного года, в котором его применение прекращено (абзац 4 пункта 9 статьи 378 НК).

Приобрести доступ к полной статье

Оцените платные материалы на сайте с бесплатным доступом на 3 дня

Пользуйтесь всеми преимуществами сайта PROnalogi.by

Войдите под своей учетной записью

Поделиться в соцсетях:



Библиотека агентства «Регистр»
Налоговый кодекс Республики Беларусь 2019

Оцените систему с бесплатным доступом на 3 дня

Пользуйтесь всеми преимуществами портала PROnalogi .by

Войдите под своей учетной записью

Свежие статьи на портале

1. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на декабрь 2019 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на декабрь 2019 года

3. Услуги СТО + другие виды деятельности. Какие налоги платить? |

Организация осуществляет несколько видов деятельности: техническое обслуживание автомобилей (СТО), парикмахерские услуги, а также розничная торговля запчастями и материалами. Численность работников – 12 человек.
Каков порядок исчисления и уплаты налога на вмененный доход? Можно ли применять упрощенную систему налогообложения при оказании парикмахерских услуг и розничной торговли?

4. ТЦО при продаже недвижимости организацией, применяющей УСН |

Учредителем унитарного предприятия принято решение реализовать принадлежащий предприятию объект недвижимости своему сыну по цене ниже остаточной стоимости. Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения. Будут ли к такой реализации применяться нормы трансфертного ценообразования? Нужно ли уплачивать налог на прибыль?

5. Возврат товара, отгруженного в разные периоды, при УСН |

Основной вид деятельности организации – оптовая торговля. С 2016 года по настоящее время (2019г.) организация применяет УСН без НДС и отражает выручку «по оплате». В ноябре 2019 г. организации будет возвращен товар, выручка от реализации которого была отражена в  2017 г. и в марте 2019 г.  Как в такой ситуации нужно будет корректировать выручку и в каком периоде? Как отразить в декларации?

6. С какого периода подавать декларацию при отсутствии деятельности |

Нужно ли подавать декларацию по УСН за 2-й квартал организации, зарегистрированной во 2-м квартале, при отсутствии деятельности и как следствие выручки и внереализационных доходов, но при наличии сведений для заполнения раздела III декларации «Другие сведения»?

7. Период расчета контролируемой задолженности при переходе с УСН на общий порядок |

Какой период для целей исчисления налога на прибыль является налоговым для определения расчетной величины расходов, связанных с контролируемой задолженностью, которые могут быть учтены при налогообложении (ст. 131-1 НК) после перехода плательщика в текущем налоговом периоде на общий порядок налогообложения.

8. Учредитель - иностранная организация. Что с УСН? |

В результате смены состава учредителей, у организации - плательщика налога при УСН единственным учредителем стало иностранное юридическое лицо.
Вправе ли такая организация продолжать применять УСН?
Если право на применение УСН теряется, то с какого момента необходимо перейти на общую систему налогообложения, если отчетным периодом является квартал, а смена состава учредителей произошла в середине квартала?

9. Отражение в книге доходов и расходов при УСН целевого финансирования |

Как заполнять книгу доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (далее – книга доходов и расходов) если кроме основного вида деятельности (оказание услуг) есть еще и целевое финансирование?

10. По какой ставке облагаются страховые выплаты при УСН |

Организация применяет УСН. Организацией получены денежные средства от страховой компании из фонда превентивных мероприятий для предупреждения страховых случаев. Эти денежные средства будут использованы для приобретения и модернизации основных средств. Будут ли данные денежные средства включаться во внереализационные доходы и облагаться по ставке 16%?