Статьи журнала «Налоговый вестник»

Определение размера арендной платы и срок подачи деклараций при аренде земельного участка

Определение размера арендной платы и срок подачи деклараций при аренде земельного участка |

Автор Наталья Борисенко, аудитор Наталья Борисенко, аудитор
Номер № 20/2018
Количество просмотров 2834
Автор аренда земли, аренда земли, допсоглашение, допсоглашение, расчет расчет
Определение размера арендной платы и срок подачи деклараций при аренде земельного участка

Организации в июле 2017 г. предоставлен в аренду земельный участок в г. Минске решением Мингорисполкома сроком до 31.10.2019. В августе 2018 г. организация обратилась в Мингорисполком с просьбой пересмотреть годовую арендную плату на землю в связи со вступлением в силу решения Мингорисполкома от 24.05.2018 № 1732 «Об установлении результатов кадастровой оценки земель г. Минска». Арендная плата была пересмотрена, и заключено дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка. Изменения в договор зарегистрированы в БРТИ 10.08.2018. Необходимо ли организации подавать уточненный расчет суммы арендной платы в налоговые органы? Какие следует соблюсти сроки уплаты арендной платы в таком расчете с учетом того, что арендная плата за землю в 2018 году менялась?

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 32 Кодекса Республики Беларусь о земле пользование земельными участками в Республике Беларусь является платным. Формами платы за пользование земельными участками являются земельный налог или арендная плата.

За пользование земельными участками, находящимися в аренде, уплачивается арендная плата.

Из норм, определенных в ч. 1 п. 1 ст. 192абз. 3 ч. 1 ст. 193 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК), следует, что факт получения земельного участка в аренду не влечет каких-либо последствий для арендатора в части исчисления и уплаты земельного налога.

Таким образом, при аренде земельного участка земельный налог не уплачивается, а уплачивается арендная плата.

Порядок взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, установлен Указом Президента Республики Беларусь от 01.03.2010 № 101 «О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее — Указ № 101).

Основанием для исчисления арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, являются (п. 1.8 Указа № 101):

·             решение местного исполкома или администрации СЭЗ о предоставлении земельного участка в аренду (далее — решение);

·             свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации, подтверждающее переход права аренды на земельный участок (доли в праве аренды на земельный участок);

·             договор аренды земельного участка, заключенный с победителем аукциона либо единственным участником несостоявшегося аукциона;

·             соглашение об изменении договора аренды земельного участка — зарегистрированные в установленном законодательством порядке.

Размер ежегодной арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной собственности, определяется местным исполкомом, администрацией СЭЗ (п. 1.1 Указа № 101) при:

·             предоставлении земельного участка в аренду;

·             продлении срока аренды земельного участка;

·             заключении соглашения об изменении договора аренды земельного участка, предусматривающего изменение размера ежегодной арендной платы за него;

·             заключении договора аренды земельного участка с победителем аукциона либо единственным участником несостоявшегося аукциона.

Арендная плата исчисляется и уплачивается согласно ч. 1 п. 1.9 Указа № 101:

<...>


Полный текст документа находится в платном доступе только для зарегистрированных пользователей. Если у Вас уже есть доступ, пожалуйста, войдите в систему.

Войдите под своей учетной записью

Поделиться в соцсетях:




Свежие статьи на портале

2. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на июнь 2020 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на июнь 2020 года.

3. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на май 2020 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на май 2020 года.

5. Порядок исчисления земельного налога при изменении целевого назначения участка |

Какой порядок исчисления земельного налога в случае, когда решением исполкома изменяется целевое назначение земельного участка, ранее предоставленного организации во временное пользование?

6. Налог за владение собаками |

В соответствии со статьей 308 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками налога за владение собаками признаются физические лица. Объектом налогообложения признается владение собаками в возрасте от 3 месяцев и старше.

7. Какие налоги заплатит физлицо бесплатно обучающее программированию? |

Физ. лицо предполагает разместить на сайте в сети Интернет в свободном доступе информацию, необходимую для самостоятельного обучения программированию: книги, программы, видеоролики. Кроме того, посредством сайта физ. лицо планирует отвечать на вопросы иных физ. лиц по программированию (оказывать консультативные услуги (репетиторство)). Деятельность физ. лицо будет осуществлять исключительно на безвозмездной основе и не в рекламных целях. Следует ли физ. лицу в изложенной ситуации представлять письменное уведомление и уплачивать единый налог с ИП и иных физ. лиц за оказание репетиторских услуг?

8. Уплата задолженности по земельному налогу наследником |

Физическим лицом по наследству получен земельный участок. У предыдущего собственника имелась задолженность по уплате земельного налога в отношении указанного земельного участка, а также пени, исчисленной в связи с неисполнением по уплате земельного налога. Должен ли оплачивать наследник суммы задолженности по налогу и пени за период, когда земельный участок принадлежал предыдущему владельцу?

9. Нужно ли подавать декларацию при возврате паевых взносов |

ЖСПК возвращает собственникам квартир паевые взносы, которые по решению суда в отношении УКСа были ими излишне уплачены. Стоимость квадратного метра при этом не изменилась. Деньги возвращались на погашение кредита, на уплату коммунальных услуг, на банковскую карточку, на расчетный счет до востребования.
Нужно ли собственникам подавать декларацию в налоговую?  

10. Иностранный гражданин продает свою долю в уставном фонде |

ООО создано в 2011 г. Один из учредителей общества – иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в Республике Беларусь продает свою долю в уставном фонде другому лицу.  Применяется ли в данной ситуации льгота, предусмотренная пунктом 35 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь?