Статьи журнала «Налоговый вестник»

Учитывается ли скидка при налогообложении по УСН? |

Автор Наталья Борисенко, аудитор Наталья Борисенко, аудитор
Номер № 01/2020
Количество просмотров 242
Автор УСН, УСН, скидка, скидка, налоговая база налоговая база
Учитывается ли скидка при налогообложении по УСН?

Организация осуществляет розничную торговлю, применяет упрощенную систему налогообложения (далее — УСН) без уплаты налога на добавленную стоимость (далее — НДС) и ведет бухгалтерский учет. Для покупателей товаров предусмотрена система скидок. Какую сумму выручки следует определять для налогообложения при УСН: сумму выручки за вычетом скидки либо сумму выручки без вычета скидки?

Объектом обложения налогом при УСН признается валовая выручка (ст. 325 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК)). Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки, при этом валовой выручкой в целях исчисления налога при УСН признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 1 ст. 328 НК).

Организациями, ведущими бухгалтерский учет и отчетность, выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается исходя из даты признания выручки (дохода) в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления в порядке, установленном законодательством (абз. 2 п. 3 ст. 328 НК).

Скидка — это снижение продавцом установленной им розничной цены товаров (абз. 9 п. 2 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 № 703). Иными словами, предоставляя скидку, организация уменьшает розничную цену реализуемого товара и покупатель производит расчет с учетом предоставленной скидки, то есть по уменьшенной цене.

Выручка от реализации продукции, товаров признается в бухгалтерском учете при соблюдении следующих условий:

·             покупателю переданы риски и выгоды, связанные с правом собственности на продукцию, товары;

·             сумма выручки может быть определена;

·             организацией предполагается получение экономических выгод в результате совершения хозяйственной операции;

·             расходы, которые произведены или будут произведены при совершении хозяйственной операции, могут быть определены (ч. 1 п. 17 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102).

Таким образом, в бухгалтерском учете организация будет отражать выручку исходя из объема реализованного в розницу товара по ценам уже с учетом предоставленных скидок, исходя из уменьшенной цены на товар, которую оплачивает покупатель.

<...>


Полный текст документа находится в платном доступе только для зарегистрированных пользователей. Если у Вас уже есть доступ, пожалуйста, войдите в систему.

Войдите под своей учетной записью

Поделиться в соцсетях:



Библиотека агентства «Регистр»
Налоговый кодекс Республики Беларусь 2019

Свежие статьи на портале

2. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на июнь 2020 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на июнь 2020 года.

3. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на май 2020 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на май 2020 года.

5. Порядок исчисления земельного налога при изменении целевого назначения участка |

Какой порядок исчисления земельного налога в случае, когда решением исполкома изменяется целевое назначение земельного участка, ранее предоставленного организации во временное пользование?

6. Налог за владение собаками |

В соответствии со статьей 308 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками налога за владение собаками признаются физические лица. Объектом налогообложения признается владение собаками в возрасте от 3 месяцев и старше.

7. Какие налоги заплатит физлицо бесплатно обучающее программированию? |

Физ. лицо предполагает разместить на сайте в сети Интернет в свободном доступе информацию, необходимую для самостоятельного обучения программированию: книги, программы, видеоролики. Кроме того, посредством сайта физ. лицо планирует отвечать на вопросы иных физ. лиц по программированию (оказывать консультативные услуги (репетиторство)). Деятельность физ. лицо будет осуществлять исключительно на безвозмездной основе и не в рекламных целях. Следует ли физ. лицу в изложенной ситуации представлять письменное уведомление и уплачивать единый налог с ИП и иных физ. лиц за оказание репетиторских услуг?

8. Уплата задолженности по земельному налогу наследником |

Физическим лицом по наследству получен земельный участок. У предыдущего собственника имелась задолженность по уплате земельного налога в отношении указанного земельного участка, а также пени, исчисленной в связи с неисполнением по уплате земельного налога. Должен ли оплачивать наследник суммы задолженности по налогу и пени за период, когда земельный участок принадлежал предыдущему владельцу?

9. Нужно ли подавать декларацию при возврате паевых взносов |

ЖСПК возвращает собственникам квартир паевые взносы, которые по решению суда в отношении УКСа были ими излишне уплачены. Стоимость квадратного метра при этом не изменилась. Деньги возвращались на погашение кредита, на уплату коммунальных услуг, на банковскую карточку, на расчетный счет до востребования.
Нужно ли собственникам подавать декларацию в налоговую?  

10. Иностранный гражданин продает свою долю в уставном фонде |

ООО создано в 2011 г. Один из учредителей общества – иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в Республике Беларусь продает свою долю в уставном фонде другому лицу.  Применяется ли в данной ситуации льгота, предусмотренная пунктом 35 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь?