Особенности ценообразования при реорганизации между головной организацией и филиалом |

В ходе реорганизации ОАО «А» (филиал) было присоединено к ОАО «Б» (головная организация) на правах филиала с отдельным расчетным счетом и отдельным балансом. Одной из функций филиала является реализация продукции, производимой головной организацией, другим юридическим лицам. С этой целью головная организация отпускает свою продукцию в адрес филиала.
Можно ли производить отпуск продукции филиалу по прейскурантным ценам с предоставлением оптовой скидки, чтобы в дальнейшем филиал реализовывал ее по прейскурантной цене и был заинтересован в увеличении объемов реализации? Требуется ли заключение какого-либо договора с филиалом?
Нормативные документы, регулирующие вопросы ценообразования между головной организацией и филиалом, в национальном законодательстве отсутствуют. В практической деятельности (в случае отсутствия инструкций от вышестоящей организации) следует руководствоваться нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) и Закона Республики Беларусь от 10.05.1999 № 255-З «О ценообразовании» (далее — Закон № 255-З).
Отношения между субъектами хозяйствования или с их участием, договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними отношения определяются нормами ГК. Правоотношения между субъектами хозяйствования по вопросам ценообразования на товары регулируются ст. 394 и 455 ГК.
В частности, п. 1 ст. 394 ГК определено, что расчеты сторон при исполнении договора осуществляются по цене, установленной соглашением сторон с соблюдением норм законодательства. В предусмотренных законодательством случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.
Права и обязанности субъектов ценообразования, сфера применения свободного и регулируемого ценообразования установлены Законом № 255-З.
Согласно ст. 7 Закона № 255-З в Республике Беларусь регулируемые цены применяются на:
· товары, произведенные (реализуемые) в условиях естественных монополий, услуги, оказываемые (предоставляемые) субъектами естественных монополий, относящиеся к сферам естественных монополий;
· отдельные товары (работы, услуги), конкретный перечень которых устанавливается Президентом или по его поручению Правительством Республики Беларусь.
В остальных случаях субъекты хозяйствования вправе самостоятельно или по договоренности с покупателем устанавливать цену (тариф) на товары (работы, услуги) (ст. 6 и ст. 12 Закона № 255-З).
Что касается отпуска продукции филиалу по прейскурантным ценам с предоставлением оптовой скидки, то следует учитывать, что любое перемещение товаров между взаимозависимыми лицами является трансфертом, а цены, по которым товарно-материальные ценности передаются от одного взаимозависимого лица другому, являются трансфертными.
Формирование трансфертных цен является одним из вопросов стратегического управления предприятием (объединением, холдингом) и его внутреннего финансового планирования. Следовательно, решение о выборе конкретного способа установления трансфертных цен должно приниматься высшим руководством объединения.
На практике получили распространение 4 метода расчета трансфертных цен (не следует путать с методами определения рыночных цен, применяемыми налоговыми органами в рамках контроля за трансфертным ценообразованием, определенными ст. 91 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК)):
· на основе текущей рыночной цены товара;
· ориентированный на предельные издержки;
· на основе издержек производства;
· ориентированный на договорные цены.
При этом наличие данных методов не исключает возможности реализации продукции по прейскурантной цене с предоставлением в адрес филиала оптовой скидки. Однако при использовании данного подхода следует учесть ряд моментов:
1. если цена с учетом оптовой скидки выходит за диапазон рыночных цен, определяемый с учетом норм положений гл. 11 НК, одна из организаций является плательщиком налога на прибыль (не важно какая — головная организация или филиал), если товарооборот между организациями в течение года превышает 400 000 руб., то можно попасть под контроль налоговых органов за трансфертным ценообразованием;
2. необходимость реализации оптовой торговой организацией товаров, полученных на условиях предоставления оптовой скидки, без применения оптовой надбавки установлена ч. 3 п. 10 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22.07.2011 № 111 (далее — Инструкция № 111).
Однако Инструкция № 111 определяет порядок установления и применения цен (тарифов) на товары (работы, услуги), регулируемых в соответствии с Указом от 25.02.2011 № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» (далее — Указ № 72).
<...>