Безвозмездная передача имущества государственным (бюджетным) учреждениям здравоохранения |

Организация безвозмездно передала государственным (бюджетным) учреждениям здравоохранения приобретенные медицинские маски, антисептики, тесты, продукты питания, оказала спонсорскую помощь в виде денежных средств.
Каким образом данные хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете и учитываются при налогообложении прибыли? Возникает ли объект для исчисления налога на добавленную стоимость (далее — НДС)?
При передаче имущества государственным (бюджетным) учреждениям здравоохранения следует руководствоваться:
· Указом Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее — Указ № 300) (при оказании спонсорской помощи в виде денежных средств);
· Указом Президента Республики Беларусь от 10.05.2019 № 169 «О распоряжении государственным имуществом» (далее — Указ № 169) (при безвозмездной передаче товарно-материальных ценностей).
В частности, при предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи заключается договор, в котором указываются:
· организация, индивидуальный предприниматель, предоставляющие безвозмездную (спонсорскую) помощь, получатель такой помощи;
· размер (сумма, расчет стоимости) оказываемой безвозмездной (спонсорской) помощи;
· цель предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи;
· виды товаров (работ, услуг), которые будут приобретены на денежные средства безвозмездной (спонсорской) помощи;
· порядок представления получателем безвозмездной (спонсорской) помощи (за исключением получателей — физических лиц) организации, индивидуальному предпринимателю, оказавшим такую помощь, отчета о ее целевом использовании;
· сведения об оказании безвозмездной (спонсорской) помощи в установленных пределах — для органов, организаций, перечисленных в п. 9 Указа № 300;
· иные условия, определенные соглашением сторон с соблюдением требований Указа № 300 и других актов законодательства.
Примерная форма договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.07.2005 № 779 «Об утверждении примерной формы договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи».
Договор предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи, подлежащий согласованию в соответствии с п. 9 Указа № 300, считается заключенным с момента его согласования в установленном порядке, другие договоры предоставления такой помощи — с момента их подписания, если иное не определено Гражданским кодексом Республики Беларусь.
Организации и индивидуальные предприниматели, принимающие безвозмездную (спонсорскую) помощь, представляют юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, оказавшим такую помощь, отчет в произвольной форме о ее целевом использовании в соответствии с настоящим Указом и заключенным договором предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи (п. 6 Указа № 300).
Действие Указа № 300 не распространяется на отчуждение, передачу без перехода права собственности государственного имущества, а также приобретение имущества в государственную собственность, за исключением денежных средств (абз. 4 ч. 3 п. 1 Указа № 300).
В случаях, не предусмотренных Указом № 169 и иными актами законодательства, распоряжение находящимся в собственности Республики Беларусь имуществом, приобретение имущества в собственность Республики Беларусь осуществляются по решению руководителей государственных органов и организаций, территориальных органов, структурных подразделений местных исполнительных и распорядительных органов, республиканских юридических лиц, подчиненных государственным органам и организациям (входящих в их состав, систему) (ч. 2 п. 7 Указа № 169).
НДС. Объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1.1.3 ст. 115 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК)).
При этом безвозмездная передача товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая оплату счетов за приобретенные и переданные товары (выполненные работы, оказанные услуги), имущественные права, бюджетным организациям здравоохранения не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (п. 2.5.5 ст. 115 НК).
Отметим, что суммы входного НДС, приходящиеся на обороты по такой безвозмездной передаче, вычету не подлежат (п. 24.9 ст. 133 НК).
Сумма спонсорской помощи в виде денежных средств также не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, поскольку для целей исчисления налога на добавленную стоимость денежные средства не относятся к товарам (п. 7.1 ст. 115 НК).
Налог на прибыль. Прибыль (убыток) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от их реализации на возмездной основе, уменьшенной на суммы налогов и сборов, исчисляемых из выручки, и затратами, учитываемыми при налого- обложении, если иное не установлено ст. 168 НК.
В выручку не включается стоимость безвозмездно переданных товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая затраты на их безвозмездную передачу (п. 1 ст. 168 НК).
При налогообложении не учитываются следующие затраты:
· затраты, связанные с безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением основных средств и нематериальных активов), в виде затрат на их производство (выполнение, оказание) либо приобретение, сумм НДС, исчисленного по этой безвозмездной передаче, а также затрат на такую безвозмездную передачу (п. 1.19 ст. 173 НК);
· остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов при их безвозмездной передаче, суммы НДС, исчисленного по этой безвозмездной передаче, а также затраты на такую безвозмездную передачу (п. 1.20 ст. 173 НК).
Таким образом, стоимость товарно-материальных ценностей, безвозмездно переданных государственным (бюджетным) учреждениям здравоохранения, не учитывается при налогообложении прибыли ни в составе выручки, ни в составе затрат.
Сумма спонсорской помощи в виде денежных средств также не учитывается при налогообложении прибыли, поскольку не связана с предпринимательской деятельностью организации.
Так, затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК и (или) законодательством (п. 1 ст. 169 НК).
Затраты по производству и реализации представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 170 НК).
Внереализационными расходами признаются расходы, потери, убытки, произведенные плательщиком для осуществления своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1 ст. 175 НК).
При этом отметим, что от налогообложения налогом на прибыль освобождается прибыль (в размере не более 10% валовой прибыли, определенной за налоговый период, в котором передается прибыль), переданная зарегистрированным на территории Республики Беларусь бюджетным организациям здравоохранения или использованная на оплату счетов за приобретенные и переданные указанным организациям товары (выполненные работы, оказанные услуги), имущественные права.
Налоговым периодом налога на прибыль признается календарный год (п. 1 ст. 185 НК).
Плательщик обязан представлять документы, подтверждающие право на налоговые льготы, в налоговый орган по месту постановки на учет по его требованию, если иное не предусмотрено ст. 26 НК, либо налоговому агенту (п. 1.11 ст. 22 НК).
Освобожденная (льготируемая) прибыль отражается в стр. 12 раздела I части I налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль и в Сведениях о размере и составе использованных льгот (приложение к форме налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль) (ч. 2 п. 46.9 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2).
Бухгалтерский учет. Поскольку рассматриваемые активы не являются товарно-материальными ценностями, приобретенными в качестве товаров для реализации, а также не соответствуют условиям принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств (п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26), их учет, по мнению автора, следует организовать на сч. 10 «Материалы».
Счет 10 «Материалы» предназначен для обобщения информации о наличии и движении материалов (п. 16 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (далее — Инструкция № 50)).
Аналитический учет по сч. 10 «Материалы» ведется по местам хранения материалов, отдельным их наименованиям и материально ответственным лицам.
Для учета рассматриваемых активов в Инструкции № 50 отдельный субсчет не предусмотрен.
Организация может уточнять содержание отдельных субсчетов, приведенных в типовом плане счетов, исключая или объединяя их, а также вводить дополнительные субсчета (п. 3 Инструкции № 50). Таким образом, организация может самостоятельно определить такой субсчет. Это может быть, например, субсчет 10-13 «Активы для безвозмездной передачи».
При учете расходов следует руководствоваться нормами Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 (далее — Инструкция № 102).
В состав прочих расходов по текущей деятельности, учитываемых на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»), включается, среди прочего, стоимость запасов, денежных средств, выполненных работ, оказанных услуг, переданных безвозмездно (п. 13 Инструкции № 102).
Следовательно, в бухгалтерском учете организации нужно произвести записи:
№ п/п |
Содержание операции |
Дебет |
Кредит |
1 |
Отражено оприходование товарно-материальных ценностей, приобретенных для безвозмездной передачи государственным (бюджетным) учреждениям здравоохранения |
10-13 |
60 |
2 |
Отражена стоимость товарно-материальных ценностей, безвозмездно переданных государственным (бюджетным) учреждениям здравоохранения |
90-10 |
10-13 |
3 |
Отражено безвозмездное перечисление денежных средств государственным (бюджетным) учреждениям здравоохранения |
90-10 |
51 |
<...>