Оказание бюджетной организацией благотворительной (спонсорской) помощи физическому лицу |

Сразу отметим, что бюджетная организация имеет право оказать благотворительную (спонсорскую) помощь физическому лицу за счет собственных средств.
Исходя из п. 2 и п. 3 ст. 79 Бюджетного кодекса Республики Беларусь (далее — БК), бюджетные организации вправе заниматься приносящей доходы деятельностью. Полученные от такой деятельности внебюджетные средства используются согласно Положению о порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.07.2013 № 641 (далее — Положение), если иное не установлено ст. 261 БК или иными законодательными актами.
Так, п. 10 и 20 Положения определено, что бюджетные организации раздельно учитывают расходы:
· по выполнению функций и решению государственно значимых задач, определенных законодательством, которые должны финансироваться за счет средств бюджета;
· по осуществлению приносящей доходы деятельности, которые производятся за счет внебюджетных средств согласно смете доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций (далее — смета).
Из вышеизложенного следует, что использование внебюджетных средств зависит от их планирования в смете, которая составляется в соответствии с Инструкцией о порядке составления, рассмотрения и утверждения бюджетных смет, смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций, бюджетных смет государственных внебюджетных фондов, а также внесения в них изменений и (или) дополнений, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.01.2009 № 8 (далее — Инструкция № 8).
В рассматриваемой ситуации бюджетная организация может направлять благотворительную (спонсорскую) помощь физическому лицу из собственных средств в соответствии с нормами п. 25 Положения, то есть на иные цели.
Так, в разделе 2.3 «Использование сумм превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении бюджетной организации» отражаются расходы на иные цели в соответствии с действующим законодательством (п. 22 Инструкции № 8, п. 25 Положения).
Согласно нормам Инструкции о порядке применения бюджетной классификации Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.12.2008 № 208, как правило, такие расходы отражаются по коду расходов 1.10.10.00 «Прочие текущие расходы на закупки товаров и оплату услуг» по элементу расходов 1.10.10.08 «Прочие текущие расходы» — в соответствии с п. 44.10.8 названной Инструкции.
Таким образом, бюджетная организация вправе использовать собственные средства суммы превышения доходов над расходами, остающиеся в распоряжении бюджетной организации, в соответствии с нормами Положения.
Бюджетными организациями ежемесячно по каждому источнику доходов определяется сумма превышения доходов над расходами, которая остается в их распоряжении.
Сумма превышения доходов над расходами, остающаяся в распоряжении бюджетной организации, рассчитывается как разница между доходами от предпринимательской деятельности (доходами от иной приносящей доходы деятельности) по каждому источнику доходов, уменьшенными на суммы налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей, уплаченных в республиканский и местные бюджеты, государственные внебюджетные фонды, и фактическими расходами по каждому источнику доходов в пределах сметы доходов и расходов внебюджетных средств (ч. 2 п. 24 Положения). Данная сумма используется в соответствии с требованиями п. 25 Положения.
Также необходимо обратить внимание, что финансирование указанных направлений использования сумм превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении бюджетной организации, может осуществляться за счет таких сумм превышения, полученных из нескольких источников доходов (п. 25 Положения).
Внебюджетные средства в части сумм превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении бюджетной организации, используются для осуществления дополнительных выплат стимулирующего характера, оказания материальной помощи работникам бюджетной организации, включая военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, обучающимся, иным лицам, определяемых на основании коллективного договора, соглашения, иного локального нормативного правового акта, принятых в соответствии с законодательством, при условии отсутствия просроченной кредиторской задолженности бюджетной организации (без учета бюджетных обязательств, зарегистрированных в установленном порядке территориальными органами государственного казначейства) по платежам в бюджет, государственные внебюджетные фонды, оплате за товары (работы, услуги) (абз. 4 п. 25 Положения).
Порядок получения и использования иностранной безвозмездной помощи. В данном вопросе следует руководствоваться прежде всего Указом Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее — Указ № 300). Пунктом 1 данного документа определен порядок оказания юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь безвозмездной (спонсорской) помощи (далее — БП) организациям, индивидуальным предпринимателям, иным физическим лицам республики в виде денежных средств, в том числе в иностранной валюте, товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, на условиях, определяемых Указом № 300.
Безвозмездная (спонсорская) помощь предоставляется безвозвратно на основе добровольности и свободы выбора ее целей в соответствии с Указом № 300.
Действие Указа № 300 не распространяется на:
<...>