Статьи журнала «Налоговый вестник»

Прогул в командировке |

Автор Наталья Борисенко, аудитор Наталья Борисенко, аудитор
Номер № 24/2020
Количество просмотров 49
Автор командировка, командировка, прогул, прогул, оплата оплата
Прогул в командировке

Нанимателем частной строительной организации работник направлен в длительную командировку из Витебска в Минск. Выписано командировочное удостоверение с 01.11.2020 по 25.11.2020, выдан аванс. 11.11.2020 работник не вышел на работу по неуважительной причине (прогул с 11.11.2020 по 15.11.2020). С 16.11.2020 по 25.11.2020 работал.

Как в этом случае рассчитать оплату суточных и проживания — только за рабочие дни или за все дни с 01.11.2020 по 25.11.2020? Что работник должен писать в авансовом отчете?

 

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь) (далее — ТК).

Прогулом считается неявка на работу без уважительной причины в течение всего рабочего дня. Прогулом также является отсутствие работника на работе более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин (ч. 1, 2 п. 32 Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 05.04.2000 № 46). Таким образом, несмотря на то что с 01.11.2020 по 25.11.2020 работник находился вне территории организации, а именно на объекте по месту командировки, его невыход на работу с 11.11.2020 по 15.11.2020 при отсутствии уважительной на то причины расценивается как прогул.

Наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее. В составе отработанного времени отдельно учитывается время служебных командировок (ч. 1 и 5 ст. 133 ТК). Рабочие дни, в том числе и рабочие дни в командировке, проставляются в графике учета использования рабочего времени по графику основного места работы.

Работник с 11.11.2020 по 15.11.2020 не выполнял трудовые обязанности, и, несмотря на то что при этом командировка у работника не прерывалась, полагаем, в графике учета использования рабочего времени эти дни необходимо отметить как дни прогула.

Частью 1 п. 34 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» определено, что работники в случае их отсутствия на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня либо более трех часов в течение всего рабочего дня непрерывно или суммарно как на территории организации, так и на объекте вне территории организации, где они в соответствии с трудовыми обязанностями должны выполнять порученную работу, могут быть уволены по  п. 7 ст. 42 ТК.

Законодательство о труде не содержит перечня уважительных причин неявки работника на работу. Таким образом, в каждом конкретном случае наниматель на основании данных работником объяснений определяет уважительность причины и принимает решение о мере дисциплинарного взыскания за прогул.


<...>


Полный текст документа находится в платном доступе только для зарегистрированных пользователей. Если у Вас уже есть доступ, пожалуйста, войдите в систему.

Войдите под своей учетной записью

Поделиться в соцсетях:




Свежие статьи на портале

1. Для физических лиц срок уплаты единого налога за январь 2021 года перенесен на 22.01.2021 |

В связи с внесением изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц за январь 2021 года исчисляется налоговым органом по новым (увеличенным) ставкам.

2. Транспортный налог с физических лиц |

С 2021 года физические лица, за которыми в ГАИ МВД Республики Беларусь зарегистрированы транспортные средства, будут уплачивать транспортный налог. Как именно?

3. О признании в 2021 году ИП плательщиками НДС |

С 2021 года в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее —– НК) индивидуальные предприниматели - плательщики подоходного налога с физических лиц признаются плательщиками НДС по реализации товаров на территории Республики Беларусь в следующих случаях:

4. Какие льготы обещают инвестирующим в Литве белорусским компаниям |

В соответствии с поправками к законам об инвестициях и занятости, компании должны взять на себя обязательство инвестировать в стране минимум 1,448 миллиона евро, создать не менее 20 рабочих мест и выплачивать хотя бы 1,5 средней заработной платы в конкретном самоуправлении. Компаниям, отвечающим этим критериям, будет проще переводить работников из Беларуси в Литву.

5. Таможенное оформление товаров. Что изменилось с 1 января при их ввозе из некоторых стран? |

Указом от 31.12.2020 № 510 установлены особенности документального подтверждения происхождения товаров, подпадающих под действие мер защиты внутреннего рынка ЕАЭС и ввозимых из стран, образующих с Беларусью зоны свободной торговли согласно заключенным до 01.01.2015 международным договорам. При подтверждении непреференциального происхождения указанных товаров национальные импортеры получили право использовать декларации о происхождении товара — счет-фактуру (инвойс) либо другие коммерческие документы (ранее требовался сертификат о происхождении товара).

7. Белстат опубликовал коэффициенты переоценки ОС на 1 января 2021 года |

Белстат опубликовал коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств на 1 января 2021 года. Данные коэффициенты применяются организациями, которые приняли решение о проведении переоценки объектов имущества на 1 января 2021 г. (переоценка на 01.01.2021 не является обязательной) и выбрали для этого индексный метод.

9. Как работников отпускать на больничный без обращения к врачу |

Нанимателям разрешили отправлять работников в оплачиваемые отпуска для самоизоляции и отпускать на больничный без обращения к врачу. Эти новшества предусмотрены мерами поддержки экономики из-за неблагоприятной эпидситуации.

10. В г. Гродно отдельные организации освободили от повышающих коэффициентов к ставкам налога на недвижимость и земельного налога |

С 1 января 2021 года гостиницами и организациями, предоставляющими аналогичные места для проживания в Гродно не применяются повышающие коэффициенты к ставкам налога на недвижимость и земельного налога.