Статьи журнала «Налоговый вестник»

Товарный займ лицензионным товаром |

Автор Сергей Коротаев, аудитор, д.э.н., профессор Дмитрий Коротаев, индивидуальный предприниматель, дропшиппер Сергей Коротаев, аудитор, д.э.н., профессор Дмитрий Коротаев, индивидуальный предприниматель, дропшиппер
Номер № 10/2020
Количество просмотров 82
Автор товарный займ, товарный займ, лицензия лицензия
Товарный займ лицензионным товаром

Организация передает по товарному займу другой организации товар, реализация которого возможна только при наличии лицензии на торговлю таким товаром. Лицензии на торговлю переданным товаром передающая организация не имеет.

Насколько правомерна такая операция?

Являются ли обороты по передаче товаров по договору займа объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее — НДС)?

 

Рассматриваемая операция неправомерна. Обороты по передаче товаров по договору займа являются объектом налогообложения НДС.

Термин «товарный заем» в белорусском законодательстве не закреплен. Под ним обычно имеется в виду договор займа, предметом которого являются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Согласно ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами.

Таким образом, предметом договора товарного займа являются иные, чем деньги, вещи, определенные родовыми признаками. Они передаются заемщику в собственность с условием возвращения заимодавцу не этих же вещей, а равного количества вещей того же рода и качества.

Обороты по передаче товаров в рамках договора займа в виде вещей признаются у плательщиков НДС объектом налогообложения НДС (п. 1.1.9 ст. 115 НК).

Согласно п. 5 ст. 121 НК моментом фактической реализации при передаче товаров в рамках договора займа в виде вещей признается для организации-заимодавца дата их отгрузки заемщику, определяемая как:

·             дата их отпуска получателю или организации (индивидуальному предпринимателю), осуществляющей перевозку (экспедирование) товара, или организации связи;

·             дата, определяемая в соответствии с учетной политикой организации, но не позднее даты начала их транспортировки — в иных случаях (п. 2 ст. 121 НК).

Как видим, с учетом норм законодательства, в частности п. 5 ст. 121 НК, при передаче товаров в рамках договора займа в виде вещей происходит отчуждение товара одним лицом другому лицу, сопровождаемое переходом права собственности, что является основанием для отнесения такой передачи к реализации товаров.

Согласно п. 3 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450, осуществление без лицензий видов деятельности, а также работ и (или) услуг, составляющих виды деятельности, указанные в приложении 1 к данному Положению, является незаконным и запрещается.

Таким образом, передача по договору товарного займа товаров, реализация которых возможна только при наличии лицензии на торговлю ими, при отсутствии у заемщика лицензии на торговлю переданным товаром является, по нашему мнению, неправомерной.

<...>


Полный текст документа находится в платном доступе только для зарегистрированных пользователей. Если у Вас уже есть доступ, пожалуйста, войдите в систему.

Войдите под своей учетной записью

Поделиться в соцсетях:




Свежие статьи на портале

2. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на июнь 2020 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на июнь 2020 года.

3. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на май 2020 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на май 2020 года.

5. Порядок исчисления земельного налога при изменении целевого назначения участка |

Какой порядок исчисления земельного налога в случае, когда решением исполкома изменяется целевое назначение земельного участка, ранее предоставленного организации во временное пользование?

6. Налог за владение собаками |

В соответствии со статьей 308 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками налога за владение собаками признаются физические лица. Объектом налогообложения признается владение собаками в возрасте от 3 месяцев и старше.

7. Какие налоги заплатит физлицо бесплатно обучающее программированию? |

Физ. лицо предполагает разместить на сайте в сети Интернет в свободном доступе информацию, необходимую для самостоятельного обучения программированию: книги, программы, видеоролики. Кроме того, посредством сайта физ. лицо планирует отвечать на вопросы иных физ. лиц по программированию (оказывать консультативные услуги (репетиторство)). Деятельность физ. лицо будет осуществлять исключительно на безвозмездной основе и не в рекламных целях. Следует ли физ. лицу в изложенной ситуации представлять письменное уведомление и уплачивать единый налог с ИП и иных физ. лиц за оказание репетиторских услуг?

8. Уплата задолженности по земельному налогу наследником |

Физическим лицом по наследству получен земельный участок. У предыдущего собственника имелась задолженность по уплате земельного налога в отношении указанного земельного участка, а также пени, исчисленной в связи с неисполнением по уплате земельного налога. Должен ли оплачивать наследник суммы задолженности по налогу и пени за период, когда земельный участок принадлежал предыдущему владельцу?

9. Нужно ли подавать декларацию при возврате паевых взносов |

ЖСПК возвращает собственникам квартир паевые взносы, которые по решению суда в отношении УКСа были ими излишне уплачены. Стоимость квадратного метра при этом не изменилась. Деньги возвращались на погашение кредита, на уплату коммунальных услуг, на банковскую карточку, на расчетный счет до востребования.
Нужно ли собственникам подавать декларацию в налоговую?  

10. Иностранный гражданин продает свою долю в уставном фонде |

ООО создано в 2011 г. Один из учредителей общества – иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в Республике Беларусь продает свою долю в уставном фонде другому лицу.  Применяется ли в данной ситуации льгота, предусмотренная пунктом 35 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь?