Статьи журнала «Налоговый вестник»

Уплата НДС при оплате нерезиденту комплекса услуг по участию в торговой процедуре, проводимой в системе электронной торговли

Уплата НДС при оплате нерезиденту комплекса услуг по участию в торговой процедуре, проводимой в системе электронной торговли |

Автор Ирина Цевелюк, экономист Ирина Цевелюк, экономист
Номер № 14/2020
Количество просмотров 146
Автор НДС, НДС, нерезидент, нерезидент, услуги услуги
Уплата НДС при  оплате нерезиденту комплекса услуг по участию в торговой процедуре, проводимой в системе электронной торговли

Организация в 2020 году оплатила комплекс услуг по участию в торговой процедуре, проводимой в системе электронной торговли, размещенной на сайте резидента Российской Федерации. Необходимо ли организации в данном случае уплачивать НДС по приобретению услуг у нерезидента?

 

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь обязанность по исчислению и уплате в бюджет налога на добавленную стоимость (далее - НДС) возлагается на состоящие на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права (п. 1 ст. 114 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК)).

У белорусской организации налоговое обязательство по НДС возникает при условии, что местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается Республика Беларусь.

Место реализации работ, услуг, имущественных прав определяется в рассматриваемой ситуации согласно нормам Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (далее — ЕАЭС, Протокол) (абз. 2 п. 4 ст. 115 НК).

При оказании резидентом Российской Федерации услуг, в частности, консультационных, по обработке информации, предоставлению доступа к аналитической информации посредством доступа к базе данных Оператора, являющейся объектом авторских прав, место реализации таких услуг определяется по месту деятельности налогоплательщика, приобретающего такие услуги (п. 2, абз. 2 ч. 2 подп. 4 ст. 115 НК) п. 29 раздела IV Протокола). Следовательно, у белорусской организации возникает обязанность по исчислению и перечислению в бюджет Республики Беларусь НДС.

В случае если налогоплательщиком выполняются, оказываются несколько видов работ, услуг, порядок налогообложения которых регулируется разделом IV Протокола, и реализация одних работ, услуг носит вспомогательный характер по отношению к реализации других работ, услуг, то местом реализации вспомогательных работ, услуг признается место реализации основных работ, услуг (п. 33 Протокола).

В случае реализации резидентом Российской Федерации иных услуг оценка на предмет наличия (отсутствия) объекта налогообложения НДС должна осуществляться исходя из положений п. 29 Протокола.

<...>


Полный текст документа находится в платном доступе только для зарегистрированных пользователей. Если у Вас уже есть доступ, пожалуйста, войдите в систему.

Войдите под своей учетной записью

Поделиться в соцсетях:



Библиотека агентства «Регистр»
Налоговый кодекс Республики Беларусь 2019

Свежие статьи на портале

2. Информация для самозанятых лиц! |

С 1 января 2019 года появилась возможность самозанятым лицам в соответствии с законодательными актами участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего. Самозанятыми являются лица, занятые видами деятельности, указанными в перечне видов деятельности, не относящихся к предпринимательской, который содержится в 1-й статье Гражданского кодекса.

4. Разъяснение МНС об учете топлива при исчислении налога на прибыль |

Министерство по налогам и сборам в связи с вступлением в силу 13.08.2020 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10.08.2020 № 470 «О порядке установления норм расхода топлива» письмом от 15.09. 2020 № 2-2-10/01946-1 разъясняет следующее в части исчисления налога на прибыль организациями.


6. Скорректирована статотчетность о просроченной задолженности по зарплате |

Отчет 12-т (задолженность) должны ежемесячно представлять не только юрлица – должники, но и организации, у которых нет просроченной задолженности по зарплате.
При отсутствии просроченной задолженности по заработной плате по строке 01 в графе 1 отчета следует проставлять ноль.

7. Льготы по земельному налогу, предоставляемые физическим лицам |

В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Налогового кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями), далее – НК, налоговыми льготами признаются предоставляемые отдельным категориям плательщиков преимущества по сравнению с другими плательщиками, включая возможность не уплачивать налог, сбор (пошлину) либо уплачивать их в меньшем размере.

9. Включение курсовых разниц в состав затрат либо внереализационных расходов у генподрядчика |

В бухгалтерском учете генерального подрядчика стоимость работ согласно актам сдачи - приемки работ, в том числе сумма налога на добавленную стоимость (далее-НДС) на счете 18 отражается исходя из курса иностранной валюты, действующего на дату перечисления денежных средств, к примеру, 20000 руб. на 20.07.2020. В ЭСЧФ по НДС, сумма НДС указана исходя из курса иностранной валюты, действовавшего на дату получения предварительной оплаты, к примеру, 19800 руб. на 22.07.2020.
Правомерно ли включение образовавшейся разницы в сумме 200 руб. (20000 руб. - 19800 руб.) в состав затрат либо внереализационных расходов для целей исчисления налога на прибыль?

10. Подтверждаем статус плательщика НДС |

Министерство по налогам и сборам в связи с обращением Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» от 13.08.2020 № 03.1-04/1585 по вопросу подтверждения статуса белорусской организации в качестве плательщика налога на добавленную стоимость (далее – НДС) для целей возврата НДС в странах Европы по автомобильному топливу, приобретенному на их территории, письмом от 25.08.2020 № 10-12/Ба-01106 до внесения соответствующих изменений в законодательство разъясняет следующую информацию.