Как организации следует применять положения п. 2 ст. 182 НК? |

Автор пресс-служба Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь пресс-служба Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Количество просмотров 122
Автор СЭЗ, СЭЗ, налог на прибыль налог на прибыль
Как организации следует применять положения п. 2 ст. 182 НК?

Организация, являющаяся резидентом свободной экономической зоны «Витебск», получила прибыль от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, освобождаемую от налога на прибыль.

Как организации следует применять положения пункта 2 статьи 182 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее-НК) если:

- прямые затраты, связанные с производством определенного вида продукции, выполнением определенного вида работ, оказанием определенного вида услуг, организация в соответствии с пунктом 2 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102) включает в себестоимость определенного вида продукции (работ, услуг), определяя их методом раздельного учета; 

- затраты, учитываемые на счетах бухгалтерского учета 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные затраты» в соответствии с пунктом 2 Инструкции № 102 являются косвенными и включаются в себестоимость определенного вида продукции, работ, услуг по определенной в учетной политике базе распределения.

- затраты, учитываемые на счетах 26 «Общехозяйственные затраты», 44 «Расходы на реализацию» в соответствии с пунктом 2 Инструкции №102 являются косвенными и согласно учетной политики организации ежемесячно распределяются по видам деятельности, облагаемым налогом на прибыль и освобождаемым от налога на прибыль с отражением в учете по дебету счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» и  кредиту счетов  26 «Общехозяйственные затраты», 44 «Расходы на реализацию»?

Согласно пункту 3 статьи 383 НК прибыль резидентов свободных экономических зон, полученная от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, освобождается от налога на прибыль.

В соответствии с пунктом 2 статьи 182 НК льгота по налогу на прибыль применяется  при условии ведения раздельного учета выручки (доходов), затрат (расходов), сумм, участвующих при определении налоговой базы. При этом:

- прямые затраты, которые на основании первичных учетных документов непосредственно связаны с той или иной операцией, а также затраты, распределенные в порядке, определенном законодательством о бухгалтерском учете и отчетности, относятся к соответствующей операции прямым счетом без распределения (п.п. 2.1 п.2 ст.182 НК);

- косвенные затраты (в том числе общепроизводственные, общехозяйственные расходы), за исключением затрат, распределенных в порядке, определенном законодательством о бухгалтерском учете и отчетности, и учтенных в соответствии с п.п. 2.1 п.2 ст.182 НК, а также проценты по кредитам (займам) и инвестиционный вычет, которые на основании первичных учетных документов непосредственно не могут быть отнесены к той или иной операции, распределяются между операциями пропорционально сумме выручки от реализации товаров, работ (услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, указанных в п.п. 3.18 п. 3 ст. 174 НК, уменьшенной на суммы налогов и сборов, исчисляемых из выручки, полученной по соответствующим операциям, или пропорционально иному критерию распределения, определенному согласно учетной политике организации, принятой для расчета себестоимости реализованной продукции (работ, услуг). Такое распределение косвенных затрат производится нарастающим итогом с начала года (п.п. 2.2 п.2 ст.182 НК);

Таким образом, в рассматриваемом вопросе при исчислении налога на прибыль:

- затраты, учитываемые на счетах бухгалтерского учета 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные затраты», распределенные на себестоимость определенного  вида продукции (работ, услуг) и отраженные в учете по дебету счета 20 «Основное производство» и кредиту счетов 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные затраты» относятся  к затратам, распределяемым в порядке, определенном законодательством о бухгалтерском учете и отчетности;

 - затраты, учитываемые на счетах бухгалтерского учета 26 «Общехозяйственные затраты», 44 «Расходы на реализацию»,  распределяемые по видам деятельности с отражением в учете по дебету счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» и кредиту счетов 26 «Общепроизводственные затраты», 44 «Расходы на реализацию» относятся  к косвенным затратам и распределяются  нарастающим итогом с начала года.

<...>


Полный текст документа находится в платном доступе только для зарегистрированных пользователей. Если у Вас уже есть доступ, пожалуйста, войдите в систему.

Войдите под своей учетной записью

Поделиться в соцсетях:

Возврат к списку



Свежие статьи на портале

2. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на июнь 2020 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на июнь 2020 года.

3. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на май 2020 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на май 2020 года.

5. Порядок исчисления земельного налога при изменении целевого назначения участка |

Какой порядок исчисления земельного налога в случае, когда решением исполкома изменяется целевое назначение земельного участка, ранее предоставленного организации во временное пользование?

6. Налог за владение собаками |

В соответствии со статьей 308 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками налога за владение собаками признаются физические лица. Объектом налогообложения признается владение собаками в возрасте от 3 месяцев и старше.

7. Какие налоги заплатит физлицо бесплатно обучающее программированию? |

Физ. лицо предполагает разместить на сайте в сети Интернет в свободном доступе информацию, необходимую для самостоятельного обучения программированию: книги, программы, видеоролики. Кроме того, посредством сайта физ. лицо планирует отвечать на вопросы иных физ. лиц по программированию (оказывать консультативные услуги (репетиторство)). Деятельность физ. лицо будет осуществлять исключительно на безвозмездной основе и не в рекламных целях. Следует ли физ. лицу в изложенной ситуации представлять письменное уведомление и уплачивать единый налог с ИП и иных физ. лиц за оказание репетиторских услуг?

8. Уплата задолженности по земельному налогу наследником |

Физическим лицом по наследству получен земельный участок. У предыдущего собственника имелась задолженность по уплате земельного налога в отношении указанного земельного участка, а также пени, исчисленной в связи с неисполнением по уплате земельного налога. Должен ли оплачивать наследник суммы задолженности по налогу и пени за период, когда земельный участок принадлежал предыдущему владельцу?

9. Нужно ли подавать декларацию при возврате паевых взносов |

ЖСПК возвращает собственникам квартир паевые взносы, которые по решению суда в отношении УКСа были ими излишне уплачены. Стоимость квадратного метра при этом не изменилась. Деньги возвращались на погашение кредита, на уплату коммунальных услуг, на банковскую карточку, на расчетный счет до востребования.
Нужно ли собственникам подавать декларацию в налоговую?  

10. Иностранный гражданин продает свою долю в уставном фонде |

ООО создано в 2011 г. Один из учредителей общества – иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в Республике Беларусь продает свою долю в уставном фонде другому лицу.  Применяется ли в данной ситуации льгота, предусмотренная пунктом 35 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь?