Своевременно представляем форму ПУ-6 |

Автор Елена Лойко, начальник Московского районного отдела МГУ ФСЗН Елена Лойко, начальник Московского районного отдела МГУ ФСЗН
Количество просмотров 537
Автор ФСЗН, ФСЗН, ПУ-6, ПУ-6, срок срок
Своевременно представляем форму ПУ-6

Уже близится срок представления формы ПУ-6 «Индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование» (далее – ПУ-6) за IV квартал 2020 года.

Что необходимо знать?

 

Средняя численность работников

Способ представления формы ПУ-6

Свыше 10 человек

В виде электронных документов, заверенных электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП)

До 10 человек

Можно представить двумя способами:

1.     в электронном формате. К ним прилагаются документы на бумажных носителях, заверенные подписью руководителя организации;

2.     в виде электронных документов, заверенных ЭЦП

 

Основанием для заполнения формы ПУ-6 являются:

1.                           документы бухгалтерского учета, а также иные документы о начислении, уплате взносов на профессиональное пенсионное страхование;

2.                           занятость работников в особых условиях труда;

3.                           занятость работников отдельными видами профессиональной деятельности.

Форма ПУ-6 (тип формы – исходная) представляется в орган Фонда социальной защиты населения страхователем после представления формы
ПУ-3 «Индивидуальные сведения», один раз в квартал в течение месяца, следующего за отчетным кварталом.

Т.е. за IV квартал 2020 года не позднее 31 января 2021 года.

Данная форма содержит сведения, относящиеся к отчетному периоду.

Форма ПУ-6 заполняется нарастающим итогом с начала отчетного года с учетом вносимых изменений в ранее представленные сведения.

В тех месяцах, в которых были допущены ошибки, представляются измененные сведения, а неизмененные сведения повторяются в таком же виде, как они были заполнены в ранее представленной форме ПУ-6.

Срок подачи формы ПУ-6 может продлеваться, и считаться днем окончания срока следующий за ним рабочий день только в том случае, если последний день подачи этих форм выпадает:

- на государственный праздник, праздничный день, объявленный нерабочим днем (п. 3 Указа Президента Республики Беларусь от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь»);

- на нерабочий день, возникший в результате переноса Правительством Республики Беларусь отдельных рабочих дней (ч. 6 ст. 136 Трудового Кодекса Республики Беларусь от 26.07.1999 № 296-З).

Внимание! Несвоевременное представление формы ПУ-6, является административным нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность должностного лица в виде предупреждения либо штрафа в размере до 20 базовых величин (ст. 23.16 Кодекса Республики Беларусь от 21.04.2003 № 194-З «Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях»).

 

<...>


Полный текст документа находится в платном доступе только для зарегистрированных пользователей. Если у Вас уже есть доступ, пожалуйста, войдите в систему.

Войдите под своей учетной записью


Поделиться в соцсетях:


Возврат к списку



Свежие статьи на портале

1. С 1 февраля 2021 года увеличиваются размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет |

С 1 февраля 2021 г. размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет составит:
на первого ребенка – 472,92 рубля; на второго и последующих детей – 540,48 рубля; на ребенка-инвалида – 608,04 рубля.

3. Сколько составляет семейный капитал в 2021 году и на что его можно потратить досрочно |

С 1 января 2020 г. семейный капитал назначают исключительно в белорусских рублях. С 1 января 2021 г. его проиндексировали и теперь он составляет 23 737,5 BYN. Такую сумму будут назначать при рождении или усыновлении третьего и последующих детей до конца этого года. Однако размер капитала по-прежнему недотягивает до той суммы, которую назначали до 2020 года — 10 тыс. USD. В пересчете по курсу Нацбанка на 26 января эта сумма составляет около 9285 USD.

4. ФСЗН разъяснил из какого источника оплачивать три дня самолечения по Указу № 143 |

С 08.01.2021 согласно п. 14 Указа от 24.04.2020 № 143 нанимателю предоставлено право освобождать работника от работы в связи с его болезненным состоянием на срок до 3 календарных дней суммарно в течение срока действия Указа без представления работником листка нетрудоспособности. ФСЗН разъяснил вопросы назначения пособия по временной нетрудоспособности в случаях, когда наниматель на 3 дня освобождал сотрудника от работы.

5. Определен порядок отнесения технических средств к средствам измерений |

Постановлением Государственного комитета по стандартизации от 27.11.2020 № 84 утверждено Положение об отнесении технических средств к средствам измерений.Согласно Положению вопросы, связанные с выдачей решений об отнесении технических средств к средствам измерений, рассматривает комиссия по вопросам метрологической оценки.

6. Изменения в бюджетной классификации |

Согласно постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 04.01.2021 № 3 «Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 208» с 01.01.2021 внесены изменения в бюджетную классификацию.

8. Как будут выносить административные взыскания в переходный период начала 2021 года |

Подлежат пересмотру вынесенные до 1 марта 2021 г. и неисполненные (полностью или частично) постановления о наложении административных взысканий в случаях, когда нормы КоАП улучшают положение лиц, совершивших административные правонарушения, по сравнению с нормами действующего КоАП. До приведения законодательства в соответствие с КоАП и ПИКоАП акты законодательства применяются в той части, в которой они им не противоречат.

9. Об отражении сведений о льготах по экологическим платежам |

Министерство по налогам и сборам в связи с выявленными фактами несоблюдения плательщиками порядка заполнения приложения 1 «Сведения о размере и составе использованных льгот» к налоговым декларациям (расчетам) по экологическому налогу за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сброс сточных вод в окружающую среду разъясняет следующее.

10. Для сдающих недвижимость нужно заплатить налог до 22 января. А до конца месяца – еще раз |

Сдающим в аренду квартиры, дачи, гаражи и парковочные места надо до 22 января заплатить подоходный налог за этот месяц. Обычно это надо сделать до начала месяца, но из-за повышения подоходного с 1 января срок уплаты перенесли.