Учет при налогообложении расходов по содержанию тепличного комплекса, находящегося на консервации в 2019-2020 годах?

Учет при налогообложении расходов по содержанию тепличного комплекса, находящегося на консервации в 2019-2020 годах? |

Автор пресс-служба Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь пресс-служба Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Количество просмотров 159
Автор консервация, консервация, содержание, содержание, затраты, затраты, налог на прибыль налог на прибыль
Учет при налогообложении расходов по содержанию тепличного комплекса, находящегося на консервации в 2019-2020 годах?

На  балансе организации находится тепличный комплекс, предназначенный для выращивания плодоовощной продукции с соблюдением технологического температурного и светового режимов и предпродажного хранения плодоовощной продукции. В состав комплекса входят теплицы, помещение котельной, административно-бытовой корпус, мастерские, гаражи.

Организацией в 2018г. принято решение о прекращении производства в данном комплексе продукции растениеводства и  31.12.2018 тепличный комплекс законсервирован в установленном порядке сроком на 1 год. В 2020 г. объект продолжает находиться на консервации в связи с невозможностью перепрофилирования данного объекта, а также поиском потенциальных покупателей или арендаторов.

В период нахождения тепличного комплекса на консервации (2019-2020 годы) организация несет следующие расходы:

- земельный налог;

- расходы на отопление (на основании показаний счетчика) для поддержания минимальной температуры в отопительный период +5 градусов, расходы на электроэнергию (на основании показаний счетчика);

- расходы на охрану;

- расходы на содержание пожарной сигнализации;

- амортизация нематериальных активов (разрешение на право пользования землей);

- и другие.

В бухгалтерском учете вышеперечисленные расходы учитываются на счете 90 «Прочие расходы по текущей деятельности».

Вправе ли организация учитывать при налогообложении вышеуказанные расходы по содержанию тепличного комплекса, находящегося на консервации в 2019-2020 годах?

В соответствии с пунктом 1 статьи 245 НК суммы земельного налога включаются организациями (кроме бюджетных организаций) в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, если иное не предусмотрено пунктом 3 статьи 245 НК.

Расходы по содержанию основных средств (объектов), находящихся на консервации, осуществленной в соответствии с законодательством включаются в состав внереализационных расходов (подпункт 3.8 пункта статьи 175 НК). 

Согласно подпункту 1.9 пункта 1 статьи 173 НК при налогообложении не учитываются суммы амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам, не используемым в предпринимательской деятельности и не находящимся в эксплуатации. 

С учетом вышеизложенного, организация вправе учитывать при налогообложении прибыли сумму земельного налога, расходы по содержанию тепличного комплекса, находящегося на консервации, осуществленной в соответствии с законодательством, за исключением амортизации нематериальных активов.

 

<...>


Полный текст документа находится в платном доступе только для зарегистрированных пользователей. Если у Вас уже есть доступ, пожалуйста, войдите в систему.

Войдите под своей учетной записью

Поделиться в соцсетях:

Возврат к списку



Свежие статьи на портале

2. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на июнь 2020 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на июнь 2020 года.

3. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на май 2020 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на май 2020 года.

5. Порядок исчисления земельного налога при изменении целевого назначения участка |

Какой порядок исчисления земельного налога в случае, когда решением исполкома изменяется целевое назначение земельного участка, ранее предоставленного организации во временное пользование?

6. Налог за владение собаками |

В соответствии со статьей 308 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками налога за владение собаками признаются физические лица. Объектом налогообложения признается владение собаками в возрасте от 3 месяцев и старше.

7. Какие налоги заплатит физлицо бесплатно обучающее программированию? |

Физ. лицо предполагает разместить на сайте в сети Интернет в свободном доступе информацию, необходимую для самостоятельного обучения программированию: книги, программы, видеоролики. Кроме того, посредством сайта физ. лицо планирует отвечать на вопросы иных физ. лиц по программированию (оказывать консультативные услуги (репетиторство)). Деятельность физ. лицо будет осуществлять исключительно на безвозмездной основе и не в рекламных целях. Следует ли физ. лицу в изложенной ситуации представлять письменное уведомление и уплачивать единый налог с ИП и иных физ. лиц за оказание репетиторских услуг?

8. Уплата задолженности по земельному налогу наследником |

Физическим лицом по наследству получен земельный участок. У предыдущего собственника имелась задолженность по уплате земельного налога в отношении указанного земельного участка, а также пени, исчисленной в связи с неисполнением по уплате земельного налога. Должен ли оплачивать наследник суммы задолженности по налогу и пени за период, когда земельный участок принадлежал предыдущему владельцу?

9. Нужно ли подавать декларацию при возврате паевых взносов |

ЖСПК возвращает собственникам квартир паевые взносы, которые по решению суда в отношении УКСа были ими излишне уплачены. Стоимость квадратного метра при этом не изменилась. Деньги возвращались на погашение кредита, на уплату коммунальных услуг, на банковскую карточку, на расчетный счет до востребования.
Нужно ли собственникам подавать декларацию в налоговую?  

10. Иностранный гражданин продает свою долю в уставном фонде |

ООО создано в 2011 г. Один из учредителей общества – иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в Республике Беларусь продает свою долю в уставном фонде другому лицу.  Применяется ли в данной ситуации льгота, предусмотренная пунктом 35 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь?