Статьи журнала «Налоговый вестник»

Срок для возврата НДС |

Автор Снежана Клеванович, экономист Снежана Клеванович, экономист
Количество просмотров 115
Автор НДС, НДС, срок, срок, возврат возврат
Срок для возврата НДС

Декларация по налогу на добавленную стоимость (далее — НДС) отправлена организацией на портал налоговой инспекции 29.05.2020. Одновременно с декларацией отправлено заявление о зачете (возврате) разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, на возврат суммы НДС. За предыдущий период решений налоговой инспекции о возврате суммы НДС не было.

Каков максимальный срок от подачи декларации до поступления денег на расчетный счет организации?

Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между общей суммой налога, исчисленной по итогам отчетного периода, и суммами налоговых вычетов (п. 1 ст. 135 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК)).

Порядок и сроки возврата разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС, исчисленной по реализации, установлены ст. 137 НК.

Решение о проведении возврата принимается налоговым органом не позднее двух рабочих дней со дня представления плательщиком заявления в письменной форме, при подаче заявления в электронной форме — со дня передачи в личный кабинет плательщика подтверждения о его приеме. В случае проведения проверки такое решение принимается не позднее двух рабочих дней со дня окончания проверки (п. 2 ст. 137 НК).

Возврат разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС, исчисленной по реализации, осуществляется в виде зачета и (или) в виде непосредственно возврата плательщику денежных средств (ч. 1 п. 1 ст. 137 НК).

Указанный зачет производится не позднее 3 рабочих дней со дня, следующего за днем принятия решения о возврате (ч. 2 п. 4 ст. 137 НК).

Необходимо отметить, что, если у плательщика есть неисполненное налоговое обязательство, неуплаченные пени, штрафы, в том числе иные платежи в бюджет, налоговым органом самостоятельно производится зачет суммы превышения НДС в течение 3 рабочих дней со дня, следующего за днем возникновения такой задолженности (ч. 4 п. 4 ст. 137 НК).

Зачет проводится в течение 30 календарных дней со дня принятия налоговым органом решения о возврате разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС, исчисленной по релизации, а при наличии у плательщика оборотов по реализации экспортируемых нефтепродуктов в периоде, за который осуществляется возврат, — в течение 10 рабочих дней со дня принятия налоговым органом решения (абз. 1 ч. 1 п. 4 ст. 137 НК).

Принятое налоговым органом решение по заявлению о возврате разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС, исчисленной по реализации, в период проведения зачетов по предыдущим решениям принимается к исполнению:

·             либо при полном зачете разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС, исчисленной по реализации, по предыдущим решениям,

·             либо по истечении 30 календарных дней со дня принятия предыдущего решения. При наличии у плательщика оборотов по реализации экспортируемых нефтепродуктов в периоде, за который осуществляется возврат, решение принимается не позднее 10 рабочих дней со дня принятия предыдущего решения (п. 6 ст. 137 НК).

Оставшаяся после проведения зачета сумма подлежит возврату плательщику из бюджета не позднее 5 рабочих дней со дня окончания срока, установленного для проведения зачета (ч. 1 п. 5 ст. 137 НК).

С 1 апреля 2020 г. согласно п. 2.4 Указа Президента Республики Беларусь от 24.04.2020 № 143 зачет разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, плательщикам по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь, производится за отчетные периоды с 1 апреля по 30 сентября 2020 г. в течение 10 рабочих дней со дня принятия налоговым органом решения о возврате (полном или частичном отказе в возврате) такой разницы.

Налоговый орган по установленной форме сообщает плательщику и иному лицу о проведенном зачете либо об отказе в его проведении не позднее 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения, принятого по результатам рассмотрения его заявления (ч. 3 п. 5 ст. 137 НК).

<...>


Полный текст документа находится в платном доступе только для зарегистрированных пользователей. Если у Вас уже есть доступ, пожалуйста, войдите в систему.

Войдите под своей учетной записью

Поделиться в соцсетях:




Свежие статьи на портале

1. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на август 2020 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на август 2020 года.

4. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на июнь 2020 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на июнь 2020 года.

5. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на май 2020 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на май 2020 года.

7. Порядок исчисления земельного налога при изменении целевого назначения участка |

Какой порядок исчисления земельного налога в случае, когда решением исполкома изменяется целевое назначение земельного участка, ранее предоставленного организации во временное пользование?

8. Налог за владение собаками |

В соответствии со статьей 308 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками налога за владение собаками признаются физические лица. Объектом налогообложения признается владение собаками в возрасте от 3 месяцев и старше.

9. Какие налоги заплатит физлицо бесплатно обучающее программированию? |

Физ. лицо предполагает разместить на сайте в сети Интернет в свободном доступе информацию, необходимую для самостоятельного обучения программированию: книги, программы, видеоролики. Кроме того, посредством сайта физ. лицо планирует отвечать на вопросы иных физ. лиц по программированию (оказывать консультативные услуги (репетиторство)). Деятельность физ. лицо будет осуществлять исключительно на безвозмездной основе и не в рекламных целях. Следует ли физ. лицу в изложенной ситуации представлять письменное уведомление и уплачивать единый налог с ИП и иных физ. лиц за оказание репетиторских услуг?

10. Уплата задолженности по земельному налогу наследником |

Физическим лицом по наследству получен земельный участок. У предыдущего собственника имелась задолженность по уплате земельного налога в отношении указанного земельного участка, а также пени, исчисленной в связи с неисполнением по уплате земельного налога. Должен ли оплачивать наследник суммы задолженности по налогу и пени за период, когда земельный участок принадлежал предыдущему владельцу?