Статьи журнала «Налоговый вестник»

Корректируются ли размер выплачиваемой пенсионеру пенсии если пенсионер будет получать доходы от аренды?

Корректируются ли размер выплачиваемой пенсионеру пенсии если пенсионер будет получать доходы от аренды? |

Автор Сергей Коротаев, аудитор, доктор экономических наук, профессор Сергей Коротаев, аудитор, доктор экономических наук, профессор
Номер № 21/2020
Количество просмотров 168
Автор пенсионер, пенсионер, сдача в аренда, сдача в аренда, пенсия пенсия
Корректируются ли размер выплачиваемой пенсионеру пенсии если пенсионер будет получать доходы от аренды?

Неработающий пенсионер принял решение о сдаче (предоставлении) физическому лицу принадлежащей пенсионеру на праве собственности квартиры в аренду (наем, поднаем).

Должен ли корректироваться (уменьшаться) размер выплачиваемой пенсионеру пенсии с учетом того, что он будет получать доходы от аренды?

Размер выплачиваемой пенсионеру пенсии при получении им доходов от сдачи в аренду принадлежащей ему квартиры корректировке не подлежит, поскольку деятельность по сдаче в аренду жилых помещений к предпринимательской деятельности не относится.

В соответствии со ст. 83 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» пенсии выплачиваются органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, без учета получаемого пенсионером заработка (дохода). При этом не выплачивается часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130% средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, в период работы (службы) либо период, в течение которого пенсионер являлся индивидуальным предпринимателем (за исключением работы непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных организациях).

В связи с этим ответ на вопрос о корректировке размера назначенной пенсионеру пенсии зависит прежде всего от того, является ли сдача пенсионером жилья в аренду его заработком либо доходом от предпринимательской деятельности, связанной со сдачей имущества в аренду.

Очевидно, что в рассматриваемом случае суммы получаемой пенсионером арендной платы не относятся к заработку пенсионера в период работы (службы), поскольку сдача имущества в аренду не относится к трудовой деятельности (работе, службе).

...

Продолжение читайте в статье

<...>


Полный текст документа находится в платном доступе только для зарегистрированных пользователей. Если у Вас уже есть доступ, пожалуйста, войдите в систему.

Войдите под своей учетной записью


Поделиться в соцсетях:





Свежие статьи на портале

1. Возврат денег за товар не подлежит налогообложению: комментарий МНС |

Возврат средств за товар не является доходом и налогообложению не подлежит, заявил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

2. Форма и способы представления декларации по подоходному налогу |

Налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу с физических лиц за 2020 год, представляется физическими лицами в налоговый орган по форме, установленной приложением 1 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 100 «Об исчислении и уплате налогов с физических лиц».

5. Должников могут лишать водительских прав, права посещать игорные заведения и охотиться |

С 15 июля в Беларуси заработают новые правила взыскания долгов. Ожидается, что изменения в Закон «Об исполнительном производстве» помогут судебным исполнителям в работе, а взыскателям дадут больше возможностей вернуть свои деньги. Что предусматривает новый закон, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Любецкая.

7. О включении (невключении) сумм НДС в остатки материалов на 01.01.2021 бюджетными организациями здравоохранения |

В связи с возникающими вопросами по порядку исчисления налога на добавленную стоимость бюджетными организациями здравоохранения Министерство по налогам и сборам письмом от 22.02.2021 № 2-1-9/00836, в дополнение к своему письму от 15.02.2021 № 2-1-9/Рн-00178, разъяснило следующее.

8. Единый налог при сдаче в аренду жилья |

Индивидуальный предприниматель — плательщик единого налога сдает в аренду на длительный срок однокомнатную и трехкомнатную квартиру, находящиеся на территории минского района. В каком размере следует уплачивать единый налог?

9. Рекомендации МНС по мониторингу соответствия выручки информации в СККО |

Министерством по налогам и сборам даны рекомендации субъектам хозяйствования по организации работы по проведению на постоянной основе мониторинга соответствия выручки, проведенной через кассовое оборудование, и информации, содержащейся в системе контроля кассового оборудования.

10. Вниманию плательщиков налога на землю и арендной платы |

На период с 1 января 2021 г. до 1 января 2023 г. установлено, что земельный налог (арендная плата) за земельный участок, предоставленный для размещения торговых центров, в том числе автомобильных стоянок, обслуживающих эти торговые центры, торговых объектов, входящих в торговую сеть, исчисляется и уплачивается по ставке земельного налога 1,5 %, а в части арендной платы — в размере, определенном с учетом коэффициента к кадастровой стоимости 0,015.