Статьи журнала «Налоговый вестник»

Налогообложение благотворительной помощи |

Автор Майя ЯРОШ, экономист Майя ЯРОШ, экономист
Количество просмотров 182
Автор помощь, помощь, Минздрав, Минздрав, благотворительный счет благотворительный счет
Налогообложение благотворительной помощи

Организация, применяющая общую систему налогообложения, планирует перечислить денежные средства на благотворительный счет, открытый Министерством здраво- охранения для помощи медицинским учреждениям на фоне распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Возникает ли в данном случае объект исчисления НДС? Будет ли сумма помощи учтена при налогообложении прибыли?

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Министерства здравоохранения, министерством принято решение об открытии благотворительного счета на такие цели, как проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий и содействие деятельности в области охраны здоровья населения в рамках работы по выявлению и лечению пациентов с COVID-19. Счет открыт в государственном учреждении «Республиканский центр организации медицинского реагирования» для аккумулирования и дальнейшего распределения поступивших денежных средств в соответствии с потребностью конкретных учреждений здравоохранения по согласованию с Министерством здравоохранения.

Порядок и условия предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи установлены Указом Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее — Указ № 300).

Безвозмездная (спонсорская) помощь предоставляется безвозвратно на основе добровольности и свободы выбора ее целей в соответствии с Указом № 300. Помощь может быть предоставлена в виде денежных средств, а также в виде товаров, работ и услуг (ч. 1, 2 п. 1 Указа № 300).

Одной из целей предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи является приобретение ее получателями — организациями здравоохранения лекарственных средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники, оказание медицинской помощи гражданам Республики Беларусь, содействие деятельности в области охраны здоровья населения и пропаганды здорового образа жизни (абз. 65 ч. 1, ч. 2 п. 2 Указа № 300).

При предоставлении (получении) безвозмездной (спонсорской) помощи юридические лица, ИП и иные физлица исчисляют и уплачивают налоги, сборы (пошлины) в соответствии с законодательством (п. 13 Указа № 300).

При этом Президентом Республики Беларусь или законом может быть предоставлена индивидуальная государственная поддержка, льготы по уплате налогов, сборов (пошлин), в том числе право на включение в состав внереализационных расходов для целей налогообложения сумм безвозмездно переданных денежных средств, стоимости безвозмездно оказанных услуг (выполненных работ) и переданного имущества (ч. 2 п. 13 Указа № 300).

В соответствии п. 1.1.3 ст. 115 НК безвозмездная передача товаров (работ, услуг), имущественных прав является объектом для исчисления НДС.

Безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), имущественных прав без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты (ч. 3 п. 1 ст. 31 НК).

Безвозмездная передача денежных средств, так как они не относятся к товарам (работам, услугам), имущественным правам, объектом налогообложения НДС не является. Следовательно, налог на добавленную стоимость на сумму помощи в виде денежных средств не начисляется (п. 7.1 ст. 115 НК).

При расчете налога на прибыль безвозмездно переданные денежные средства налогооблагаемую прибыль не уменьшают, так как не признаются внереализационными расходами (расходами, потерями, убытками, произведенными плательщиком для осуществления своей деятельности и непосредственно не связанными с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав), учитываемыми при налогообложении налогом на прибыль, и не учитываются в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 175, п. 1.22 ст. 173 НК).

Таким образом, с суммы денежных средств безвозмездной помощи не исчисляется НДС, сумма помощи налоговую базу налога на прибыль не уменьшает.

<...>


Полный текст документа находится в платном доступе только для зарегистрированных пользователей. Если у Вас уже есть доступ, пожалуйста, войдите в систему.

Войдите под своей учетной записью

Поделиться в соцсетях:




Свежие статьи на портале

2. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на июнь 2020 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на июнь 2020 года.

3. Календарь налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) на май 2020 года |

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на май 2020 года.

5. Порядок исчисления земельного налога при изменении целевого назначения участка |

Какой порядок исчисления земельного налога в случае, когда решением исполкома изменяется целевое назначение земельного участка, ранее предоставленного организации во временное пользование?

6. Налог за владение собаками |

В соответствии со статьей 308 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками налога за владение собаками признаются физические лица. Объектом налогообложения признается владение собаками в возрасте от 3 месяцев и старше.

7. Какие налоги заплатит физлицо бесплатно обучающее программированию? |

Физ. лицо предполагает разместить на сайте в сети Интернет в свободном доступе информацию, необходимую для самостоятельного обучения программированию: книги, программы, видеоролики. Кроме того, посредством сайта физ. лицо планирует отвечать на вопросы иных физ. лиц по программированию (оказывать консультативные услуги (репетиторство)). Деятельность физ. лицо будет осуществлять исключительно на безвозмездной основе и не в рекламных целях. Следует ли физ. лицу в изложенной ситуации представлять письменное уведомление и уплачивать единый налог с ИП и иных физ. лиц за оказание репетиторских услуг?

8. Уплата задолженности по земельному налогу наследником |

Физическим лицом по наследству получен земельный участок. У предыдущего собственника имелась задолженность по уплате земельного налога в отношении указанного земельного участка, а также пени, исчисленной в связи с неисполнением по уплате земельного налога. Должен ли оплачивать наследник суммы задолженности по налогу и пени за период, когда земельный участок принадлежал предыдущему владельцу?

9. Нужно ли подавать декларацию при возврате паевых взносов |

ЖСПК возвращает собственникам квартир паевые взносы, которые по решению суда в отношении УКСа были ими излишне уплачены. Стоимость квадратного метра при этом не изменилась. Деньги возвращались на погашение кредита, на уплату коммунальных услуг, на банковскую карточку, на расчетный счет до востребования.
Нужно ли собственникам подавать декларацию в налоговую?  

10. Иностранный гражданин продает свою долю в уставном фонде |

ООО создано в 2011 г. Один из учредителей общества – иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в Республике Беларусь продает свою долю в уставном фонде другому лицу.  Применяется ли в данной ситуации льгота, предусмотренная пунктом 35 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь?