Как оформить доставку товара в почтовое отделение при торговле через интернет-магазин

Как оформить доставку товара в почтовое отделение при торговле через интернет-магазин |

Автор пресс-служба Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь пресс-служба Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Количество просмотров 267
Автор торговля по образцам, торговля по образцам, почта, почта, накладная накладная
Как оформить доставку товара в почтовое отделение при торговле через интернет-магазин

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, осуществляет розничную торговлю товарами по образцам через интернет-магазин. Товары доставляются покупателям по почте с оплатой наложенным платежом.

Как оформляется доставка товара в почтовое отделение?

 В соответствии с пунктом 6 статьи 333 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — Налоговый кодекс) ведение книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, не освобождает плательщиков налога при упрощенной системе налогообложения (далее –УСН) от составления и хранения первичных учетных документов.

Составление первичных учетных документов индивидуальными предпринимателями, ведущими учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, если иное для указанных индивидуальных предпринимателей не установлено Президентом Республики Беларусь, осуществляется индивидуальными предпринимателями по правилам, установленным законодательством для индивидуальных предпринимателей, ведущих учет доходов и расходов.

Порядок ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями установлен Инструкцией о порядке ведения учета доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30 января 2019 г. № 5 (далее –Инструкция № 5).

Согласно части первой пункта 7 Инструкции № 5 документами, подтверждающими совершение хозяйственных операций, с учетом положений статьи 205 Налогового кодекса являются, в частности: составленные в соответствии с законодательством первичные учетные документы, включенные в перечень первичных учетных документов, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 2011 г. № 360; иные документы, подтверждающие совершение хозяйственных операций.

Пунктом 10 Инструкции № 5 предусмотрено, что плательщиками движение товарно-материальных ценностей оформляется товарно-транспортной накладной (далее – ТТН-1) и (или) товарной накладной (далее – ТН-2) в случаях и порядке, установленных постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 июня 2016 г. № 58 «Об установлении форм товарно-транспортной накладной и товарной накладной и утверждении Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, внесении дополнений и изменения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 22 апреля 2011 г. № 23».

Пунктом 1 Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утвержденной вышеназванным постановлением, установлено, что накладная ТТН-1 заполняется при осуществлении в том числе внутриреспубликанских автомобильных перевозок для собственных нужд, в том числе при доставке товаров в (из) другие (других) организации (организаций), покупателям интернет-магазинов, а также при внутреннем перемещении товаров с выездом на автомобильные дороги общего пользования, если для документального оформления такого внутреннего перемещения республиканскими органами государственного управления по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь не установлены иные виды и (или) формы первичных учетных документов.

Накладная ТН-2 заполняется при осуществлении в том числе перемещения товаров без участия автомобильного транспорта, в том числе при доставке товаров в (из) другие (других) организации (организаций), покупателям интернет-магазинов, а также при внутреннем перемещении товаров с выходом на земли общего пользования, если для документального оформления такого внутреннего перемещения республиканскими органами государственного управления по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь не установлены иные виды и (или) формы первичных учетных документов.

При реализации товаров физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, по договорам розничной купли-продажи накладные ТТН-1 и накладные ТН-2 могут не применяться.

С учетом изложенного для перемещения товаров в почтовое отделение индивидуальному предпринимателю независимо от применяемого порядка налогообложения требуется оформить накладную ТТН-1 (при перемещении с участием автомобильного транспорта) или накладную ТН-2 (при перемещении без участия автомобильного транспорта).

 

<...>


Полный текст документа находится в платном доступе только для зарегистрированных пользователей. Если у Вас уже есть доступ, пожалуйста, войдите в систему.

Войдите под своей учетной записью

Поделиться в соцсетях:

Возврат к списку



Свежие статьи на портале

1. Государство усиливает участие в управлении крупнейшими предприятиями |

Уполномоченные представители президента по областям и Минску получат право непосредственно вмешиваться в управление крупнейшими предприятиями страны. При этом не уточняется, идет ли речь только о предприятиях с долей государства или обо всех без исключения.

2. В Минске усилен контроль в сфере такси |

С 16.11.2020 управление оперативных мероприятий инспекции МНС по г. Минску проводит, совместные с филиалом Транспортной инспекции по г. Минску и Минской области, оперативно-контрольные мероприятия в сфере перевозок пассажиров автомобилями такси в г. Минске.

3. Применение отдельных норм распоряжения Президента РБ от 21.08.2017 № 135рп «О реализации Соглашения о займе» |

Министерство по налогам и сборам в связи с вопросами по применению отдельных положений распоряжения Президента Республики Беларусь от 21.08.2017 № 135рп «О реализации Соглашения о займе» (распоряжение, прилагается) с учетом позиции Министерства здравоохранения, Министерства финансов, Министерства архитектуры и строительства (письмо от 09.04.2020 № 09-09/4547) письмом от 02.11.2020 № 2-1-9/03600 разъясняет следующее.

4. Вступили в силу изменения в протокол об обмене информацией в электронном виде |

С 1 ноября 2020 года вступили в силу изменения в Протокол об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов от 11.12.2009, подписанный 06.11.2019, и Требования к составу и структуре информации в электронном виде о суммах косвенных налогов, уплаченных в бюджеты государств - членов ЕАЭС, утвержденные Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.12.2019 N 239.

5. Разъяснения по применению постановления Минфина от 31.07.2020 № 28 «О совершенствовании работы с ломом и отходами драгоценных металлов» |

В связи со вступлением в силу с 08.10.2020 постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 31.07.2020 № 28 «О совершенствовании работы с ломом и отходами драгоценных металлов» от предприятий и организаций в ведомство поступило много вопрос. Минфин разъясняет следующее.

6. Налог на недвижимость у религиозной организации при аренде |

Религиозная организация заключила с физическим лицом договор аренды нежилого помещения. Помещение используется для размещения проводимого проекта «Строительство ресурсного центра для социальной интеграции». Возникает ли у религиозной организации обязанность по исчислению налога на недвижимость?

7. Как определить сумму страхового взноса, приходящуюся на одного работника, для учета в затратах? |

Организация заключила договор добровольного страхования жизни своих сотрудников на три года с января 2020 года, в котором сумма страхового взноса не персонифицирована.
В каком порядке следует определять сумму страхового взноса, приходящуюся на одного работника, в целях соблюдения норм Указа Президента Республики Беларусь от 12.05.2005 № 219 «О страховых взносах по договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии и медицинских расходов, включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)»?

8. Определение нормируемых затрат по управленческим услугам |

Каким образом определяется сумма нормируемых затрат по управленческим услугам, оказываемым индивидуальным предпринимателем, в случае, когда в штатном расписании организации состоит один руководитель (иных работников не имеется)?

9. Учет взносов учредителей для целей покрытия убытков |

Собранием учредителей общества с ограниченной ответственностью в декабре 2019 г. принято решение о покрытии убытков, полученных по итогам 2018 и 2019 годов, за счёт пропорциональных целевых взносов учредителей. Суммы денежных средств (взносы) поступили в 1 квартале 2020 года. В каком периоде (периодах) при определении налоговой базы по налогу на прибыль следует отразить   полученные доходы?

10. Учет при налогообложении пени по задолженности по взносам |

У члена садоводческого товарищества имелась задолженность по уплате членских взносов. При погашении задолженности одновременно внесена пеня за несвоевременную уплату взносов. Следует ли исчислить налог на прибыль с поступивших сумм пени, если другие доходы, кроме членских взносов, у товарищества отсутствуют?