Налог на доходы при отчуждении нерезидентом своей доли другому нерезиденту |

Автор пресс-служба Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь пресс-служба Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Количество просмотров 646
Автор доля, доля, уставный фонд, уставный фонд, отчуждение, отчуждение, налог на доходы налог на доходы
Налог на доходы при отчуждении нерезидентом своей доли другому нерезиденту

Компания - резидент Российской Федерации производит отчуждение своей доли в уставном фонде белорусской организации другому резиденту Российской Федерации. Как, в данном случае происходит исчисление налога на доходы иностранных организаций с учетом Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения?

В соответствии с подпунктом 1.11.4 пункта 1 статьи 189 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) объектом налогообложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее – налог на доходы), являются доходы, полученные от отчуждения долей в уставном фонде (паев, акций) организаций, находящихся на территории Республики Беларусь, либо их части.

При этом к доходам, полученным плательщиком от источников в Республике Беларусь, в том числе относятся доходы, полученные иностранной организацией от отчуждения долей в уставном фонде (паев, акций) организаций, находящихся на территории Республики Беларусь, либо их части (подпункт 3.5.2 пункта 3 статьи 189 НК).

На основании вышеизложенного доходы, полученные резидентом Российской Федерации при выкупе иностранной организацией его доли в белорусском предприятии, подлежат налогообложению налогом на доходы в Республике Беларусь согласно национальному законодательству.

Порядок налогообложения прибыли иностранного предприятия, определяется в соответствии с положениями статьи 7 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 (далее – Соглашение).

Пункт 1 статьи 7 не предусматривает обложение в Республике Беларусь прибыли, получаемой российским предприятием, не осуществляющим в Беларуси предпринимательскую деятельность через постоянное представительство. При этом статья 7 затрагивает налогообложение только тех видов доходов, о которых не говорится отдельно в других статьях Соглашения (п. 5 ст. 7 Соглашения).

Доходы от продажи имущества рассматриваются в статье 12 Соглашения. Учитывая, что доходы от продажи долей не оговорены в указанной статье, порядок налогообложения прибыли предприятия Российской Федерации от отчуждения доли в уставном фонде белорусской организации регулируется пунктом 1 статьи 7 Соглашения.

Таким образом, Соглашение предоставляет возможность освобождения доходов российской организации от отчуждения доли в уставном фонде белорусского предприятия от налога на доходы при условии представления российской организацией документов, подтверждающих ее постоянное местопребывание на территории Российской Федерации для целей применения международного договора об избежании двойного налогообложения.

<...>


Полный текст документа находится в платном доступе только для зарегистрированных пользователей. Если у Вас уже есть доступ, пожалуйста, войдите в систему.

Войдите под своей учетной записью


Поделиться в соцсетях:


Возврат к списку



Свежие статьи на портале

1. Возврат денег за товар не подлежит налогообложению: комментарий МНС |

Возврат средств за товар не является доходом и налогообложению не подлежит, заявил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

2. Форма и способы представления декларации по подоходному налогу |

Налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу с физических лиц за 2020 год, представляется физическими лицами в налоговый орган по форме, установленной приложением 1 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 100 «Об исчислении и уплате налогов с физических лиц».

5. Должников могут лишать водительских прав, права посещать игорные заведения и охотиться |

С 15 июля в Беларуси заработают новые правила взыскания долгов. Ожидается, что изменения в Закон «Об исполнительном производстве» помогут судебным исполнителям в работе, а взыскателям дадут больше возможностей вернуть свои деньги. Что предусматривает новый закон, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Любецкая.

7. О включении (невключении) сумм НДС в остатки материалов на 01.01.2021 бюджетными организациями здравоохранения |

В связи с возникающими вопросами по порядку исчисления налога на добавленную стоимость бюджетными организациями здравоохранения Министерство по налогам и сборам письмом от 22.02.2021 № 2-1-9/00836, в дополнение к своему письму от 15.02.2021 № 2-1-9/Рн-00178, разъяснило следующее.

8. Единый налог при сдаче в аренду жилья |

Индивидуальный предприниматель — плательщик единого налога сдает в аренду на длительный срок однокомнатную и трехкомнатную квартиру, находящиеся на территории минского района. В каком размере следует уплачивать единый налог?

9. Рекомендации МНС по мониторингу соответствия выручки информации в СККО |

Министерством по налогам и сборам даны рекомендации субъектам хозяйствования по организации работы по проведению на постоянной основе мониторинга соответствия выручки, проведенной через кассовое оборудование, и информации, содержащейся в системе контроля кассового оборудования.

10. Вниманию плательщиков налога на землю и арендной платы |

На период с 1 января 2021 г. до 1 января 2023 г. установлено, что земельный налог (арендная плата) за земельный участок, предоставленный для размещения торговых центров, в том числе автомобильных стоянок, обслуживающих эти торговые центры, торговых объектов, входящих в торговую сеть, исчисляется и уплачивается по ставке земельного налога 1,5 %, а в части арендной платы — в размере, определенном с учетом коэффициента к кадастровой стоимости 0,015.