Расширение деятельности и налоговые льготы для агроусадеб. Комментарий к Указу № 40 |

Указом от 04.02.2021 № 40 для тех, кто занимается агроэкотуризмом, до 2025 года продлили льготы и ввели некоторые новшества, например разрешили оказывать услуги на территории двух агроэкоусадеб.
Документом продлили льготные условия ведения бизнеса владельцами агроусадеб до 2025 года, в том числе по льготным кредитам в Белагропромбанке. Напомним, на такой бизнес можно взять кредит на срок до 5 лет под 5% годовых, сумма — до 2000 базовых величин (до 58 000 рублей). Сообщается, что владельцы бизнеса также получили право оказывать услуги на территории двух агроэкоусадеб. Чиновники уточнили порядок прекращения такой деятельности и предоставления отчетности.
Для владельцев агроусадеб и ремесленников, согласно изменениям в Налоговый кодекс, с 1 января повысили подоходный налог. Размер сбора подняли с одной базовой величины до двух в год — с 29 до 58 рублей. Те, кто уплатил сбор за 2021 год, должны доплатить. Ранее были планы повысить до 4 базовых — 116 рублей.
Ремесленной деятельностью в Беларуси можно заниматься по заявительному принципу без госрегистрации индивидуальным предпринимателем. Ремесленники не уплачивают подоходный налог и единый налог с ИП и иных физлиц, а также не ведут государственную статистическую отчетность, могут самостоятельно уплачивать взносы в ФСЗН.
<...>