Утилизационный сбор - 2019 |

Глава 28 НК-2019. В НК включены положения, содержащиеся в Указе Президента Республики Беларусь от 04.02.2014 № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее — Указ № 64), тем самым обеспечено регулирование НК порядка взимания утилизационного сбора. Отметим также, что Указом Президента Республики Беларусь от 04.10.2018 № 402 «Об изменении и дополнении Указа Президента Республики Беларусь» в целях устранения возникающих на практике противоречий внесены изменения и дополнения в Указ № 64. Положения документа в части, касающейся прав и обязанностей юридических и физических лиц, вступили в силу 10.01.2019.
Статья 302 «Льготы по утилизационному сбору». Предусмотрены положения по совершенствованию взимания утилизационного сбора:
· освобождены от утилизационного сбора транспортные средства, предназначенные для использования в целях обеспечения национальной безопасности, обороны, правоохранительной деятельности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Установление льготы обусловлено тем, что:
1) в Вооруженных Силах, транспортных войсках Республики Беларусь, органах государственной безопасности, Службе без- опасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь, органах пограничной службы, внутренних войсках Министерства внутренних дел, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, таможенных органах организована работа по обеспечению последующего безопасного обращения с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, а их утилизация проводится имеющимися силами и средствами;
2) уплата утилизационного сбора в отношении транспортных средств, используемых в целях обеспечения национальной безопасности, обороны, правоохранительной деятельности, преду- преждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, закупка (приобретение) которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь, влечет за собой увеличение стоимости транспортного средства и в целом расходов бюджетных средств, предназначенных для развития систем вооружения, оснащения военной техникой, другими материальными средствами и ресурсами, что приводит к сокращению необходимых объемов закупки в пределах выделяемого финансирования по государственным программам и тем самым препятствует обеспечению защиты национальных интересов Республики Беларусь от внутренних и внешних угроз;
· освобождены от утилизационного сбора отдельные транспортные средства, ввозимые (ввезенные) в Республику Беларусь;
· в целях обеспечения однократности уплаты утилизационного сбора закреплено, что для целей взимания утилизационного сбора к транспортному средству не относится шасси и объектом обложения утилизационным сбором в Республике Беларусь не признается транспортное средство, переоборудованное на территории Республики Беларусь на базе транспортного средства, ранее ввезенного на территорию Республики Беларусь, в отношении которого был уплачен утилизационный сбор в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
<...>