Утилизационный сбор: изменения в 2021 году |

С 1 января 2021 г. изложено в новой редакции приложение 2 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 01.07.2019 № 437 «Об утилизации транспортных средств» (далее — приложение 2). Данная редакция предусматривает введение новых ставок утилизационного сбора, а также изменение перечня видов и категорий транспортных средств, облагаемых утилизационным сбором.
Необходимо напомнить, что виды и категории транспортных средств, являющихся объектами обложения утилизационным сбором, а также ставки утилизационного сбора установлены приложением 2.
Новые ставки утилизационного сбора введены в связи с детализацией даты выпуска транспортных средств.
До 2021 года ставки утилизационного сбора были установлены на транспортные средства, имеющие дату выпуска не более 3 лет или свыше 3 лет.
В новой редакции приложения 2 ставки установлены в отношении транспортных средств, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет, от 3 до 7 лет либо более 7 лет.
Анализ приложения 2 показывает, что минимальные ставки утилизационного сбора установлены на транспортные средства, с даты выпуска которых прошло не более 3 лет, а максимальные — на транспортные средства, с даты выпуска которых прошло свыше 7 лет.
Если объектом обложения утилизационным сбором является транспортное средство, с момента выпуска которого прошло ровно 3 года, то в отношении него применяется ставка утилизационного сбора, установленная в отношении транспортных средств, с даты выпуска которых прошло от 3 до 7 лет.
С 1 января 2021 г. увеличена дифференциация ставок утилизационного сбора для транспортных средств категории N1, N2, N3, в том числе повышенной проходимости категории N1G, N2G, N3G, а также для специальных и специализированных транспортных средств этих категорий. Ставки утилизационного сбора в отношении данной категории установлены в зависимости от их полной массы в тоннах. До 2021 года для указанных транспортных средств полной массой свыше 20 тонн, но не более 50 тонн была установлена единая ставка утилизационного сбора в зависимости от даты их выпуска. С 1 января 2021 г. действуют отдельные ставки для перечисленных категорий транспортных средств полной массой:
· свыше 20 тонн, но не более 30 тонн;
· свыше 30 тонн, но не более 50 тонн.
Ставки утилизационного сбора зависят от момента выпуска и объема двигателя транспортного средства.
Ставки утилизационного сбора, в том числе измененные с 1 января 2021 г., приведены в таблице.
<...>