Напоминаем об изменениях в порядке уплаты утилизационного сбора |

С 16 июля 2019 года вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2019 г. № 437 «Об утилизации транспортных средств»(далее – постановление № 437).
В рамках реализации предписаний Налогового кодекса Республики Беларусь в редакции, действующей с 1 января 2019 года, в приложении 1 к постановлению № 437 установлен перечень документов, подтверждающих освобождение от утилизационного сбора, в приложении 2 – перечень видов и категорий транспортных средств, являющихся объектами обложения утилизационным сбором, а также ставок утилизационного сбора.
Следует отметить, что постановлением № 437 увеличены ставки утилизационного сбора на все виды и категории транспортных средств, за исключением прицепов (полуприцепов).
Также в постановлении № 437 установлен единый размер ставок утилизационного сбора для таких видов транспортных средств, как «специализированное транспортное средство» и «специальное транспортное средство».
Обращаем внимание, что утилизационный сбор подлежит уплате по ставкам, действующим на день регистрации представления документа, отражающего исчисление и уплату утилизационного сбора (далее – РС).
Следовательно, начиная с 16 июля 2019 года при регистрации представления РС в отношении транспортных средств, в том числе таможенное декларирование которых осуществляется для выпуска в свободное обращение либо в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, в том числе помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита до 16 июля 2019 года, утилизационный сбор подлежит уплате по ставкам, установленным постановлением № 437.
<...>