Ставки утилизационного сбора увеличат |

Постановлением Правительства от 16 ноября 2020 г. № 647 уточнен перечень видов и категорий транспортных средств, являющихся объектами обложения утилизационным сбором, а также ставок утилизационного сбора (утвержден постановлением Совета Министров от 1 июля 2019 г. № 437).
В частности, установлены ставки утилизационного сбора в отношении транспортных средств, с даты выпуска которых прошло:
· не более 3 лет;
· от 3 до 7 лет;
· свыше 7 лет.
Справочно. На сегодняшний день ставки определены в отношении транспортных средств, с даты выпуска которых прошло не более и свыше 3 лет.
Постановление Совмина «добавляет» еще одну категорию — свыше 7 лет. Для немолодых авто платеж будет наиболее крупным.
Сейчас утильсбор для физлица при привозе стандартной легковушки с ДВС (ввезена для личных целей, вне зависимости от объема двигателя) составляет: 544,5 рубля для авто до 3 лет; 816,7 рубля для авто старше 3 лет. По новым правилам добавится еще одна ставка. Со следующего года за машину, достигшую 7-летнего возраста, придется заплатить 1225,1 рубля утильсбора. Ставки для большинства физлиц остались на прежнем уровне.
Ставки повысят для юрлиц, которые ввозят авто не из ЕАЭС (условно из Европы и Америки). Это коснется и некоторых дилеров. Например, Audi, отдельные модели BMW, Mercedes, одну — у Kia. В первую очередь это премиальный сегмент. Очевидно, дилеры увеличат цены, заложат утильсбор в стоимость, нагрузка ляжет на покупателя.
Ставки для новых авто из ЕАЭС сохраняются.
Дешевле станет утильсбор для категории №3. Это сделано для стимулирования ввоза экологичных грузовиков массой грузоподъемности более 12 тонн.
Документ вступает в силу с 1 января 2021 года. C полным текстом можно ознакомиться на pravo.by
<...>